NIS продолжит мониторинг основных проблем сельских школ

На республиканской конференции «Білімді ұрпақ – Білімді ел» председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин остановился на 4 основных вопросах по сельским школам. Также поделился результатами мониторинга сельских школ в соответствии с международными стандартами NIS.

 

– По итогам проведенных исследований нами были выявлены 4 ключевые проблемы, которые характерны для многих сельских школ. Это вопросы недостаточного уровня предметных знаний и методических компетенций учителей для эффективного планирования и проведения уроков. Проблемы неэффективного оценивания учеников. Недостаточное использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. И недостаточная материально-техническая база, – отметил Ануар Жангозин.

Исследования показали свою эффективность во внедрении методики NIS в сельские школы. Каждая школа получает методическую поддержку в соответствии со своими возможностями и потребностями.

Экспертами NIS проведен входной и выходной мониторинг для оценки учебных достижений учеников 4 и 8 классов. Существенный разрыв между текущим оцениванием в школе и результатами мониторинга составил от 3% до 33%. Все это свидетельствует о некорректном оценивании и завышении школьных оценок практически во всех школах.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий