Промежуточные результаты ЕНТ: 133 балла набрали абитуриенты из ВКО и Алматы

Около 20 тысяч абитуриентов сдали тестирование с момента старта основного Единого национального тестирования. Два абитуриента набрали 133 балла из 140 возможных. Напомним, главный экзамен начался 18 мая и продлится до 5 июля, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Фото: Центр тестирования

За 5 дней проведения ЕНТ наилучший результат показали два абитуриента из Восточно-Казахстанской области и г. Алматы. Они набрали 133 балла из 140.

Напомним, в формате тестирования изменений нет. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор, в общем 120 тестовых заданий: по истории Казахстана – 20, по грамотности чтения – 15, по математической грамотности – 15 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут).

Пороговый балл также не изменился: для поступления на направления «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

Для удобства абитуриентов запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление отправляется как самим участникам ЕНТ, так и родителям или законным представителям несовершеннолетних тестируемых.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий