«Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова – центр технологического и социального развития региона»

В наше время развитие техники и технологии играют важнейшую роль в развитии общества. Каждый регион страны имеет свои технические университеты, которые играют ключевую роль в развитии региона. Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова является одним из таких университетов.

Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова основан в 1953 году и с тех пор является ведущим техническим университетом региона. Университет предоставляет обучение по различным профессиональным направлениям, таким как инженерия, наука о материалах, информационные технологии, энергообеспечение и многое другое.

В 2014 году агентство «Эксперт РА» включило ВУЗ в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс «Е».

В 2017 году, по данным национального рейтинга Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании — «НКАОКО», Карагандинский государственный технический университет занял почётное 2-е место в рейтинге наилучших технических ВУЗов Республики Казахстан. Сегодня Карагандинский технический университет является одним из ведущих технических вузов страны и входит в рейтинг престижных мировых университетов – QS World University Ranking.

Одной из главных задач университета является подготовка квалифицированных кадров, которые способны развивать свой регион. Благодаря высокому уровню обучения и квалификации преподавательского состава, выпускники Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова востребованы на рынке труда как в регионе, так и за его пределами. Университет предоставляет высококачественное техническое образование и подготавливает специалистов, востребованных на рынке труда. Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова активно сотрудничает с промышленными предприятиями и научными институтами, способствуя трансферу знаний и технологий, инновационному развитию и экономическому прогрессу региона.

Кроме того, Карагандинский технический университет имеет несколько научных институтов и лабораторий, которые проводят актуальные исследования в области инноваций и технологического развития. Результаты исследований уже нашли применение в экономике региона и привели к снижению затрат на производство.

Главным приоритетом в деятельности Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова является продуктивное взаимодействие с ведущими предприятиями региона по подготовке специалистов и внедрению в производство НИОКР на основе цифровых технологий и элементов «Индустрии 4.0».

Важной частью миссии университета является взаимодействие со студентами и обществом. Университет организует ряд мероприятий, направленных на развитие социальной активности студентов и привлечении молодежи к технологическому и научному развитию региона.

Таким образом, Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова играет важную роль в развитии технологического и социального развития региона. Здесь студенты получают качественное образование, а профессорско-преподавательский состав занимается научными исследованиями, которые вносят свой вклад в развитие экономики региона.

Жұмабай А.Р.,
Ракова Г.К.
(препод., КарТУ им.А.Сагинова)

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий