Алло, мы ищем «народного учителя!»

Министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ во время встречи предложил открыть на страницах газеты «Білімді ел – Образованная страна» проект «Народный учитель». Это пока рабочее название, поскольку проект существует еще как идея, в наших головах, но, судя по отзывам в соцсетях, он нужен и интересен не только педагогам, а всему обществу.

– Несмотря на занятость, всегда стараюсь найти время прочитывать республиканские газеты, как же иначе, среди них образовательная «Білімді ел – Образованная страна», потому что в ней непосредственно все новости странового и регионального уровней. Более того, работаю с карандашом, отмечаю какие-то новые интересные моменты. В последнем номере увидел публикацию о замечательной семье мастера производственного обучения из Казалинского аграрно-технического колледжа Даурене Исмайлове и его супруге, преподавателе этого же колледжа Салтанат Тажибековой, которые воспитывают шестерых детей. Большая, дружная семья! Это очень показательный пример того, что педагоги должны быть прежде всего сами образцом семьи, домашнего очага! К радости, таких историй в газете много. Так вот, я думаю: почему мы должны поощрять высокими наградами, разными мотивациями только педагогов по административным рекомендациям? Бывает, одни и те же личности отмечаются многократно. А сколько талантливых, искренне любящих работу, учеников, в силу своей скромности и неумения заявлять громко о себе остаются незамеченными. Но они по-настоящему горячо любимы на местах учениками, родителями, коллегами.

По мнению Г.Бейсембаева, «это не должен быть забюрокраченный проект с конкурсными критериями, главное – реальное признание, авторитет, любовь, уважение, результаты учеников. И не обязательно победы и первые места на высоких уровнях, а труд, участие, систематическая кропотливая работа с детьми, их мотивирование, участие в конкурсах местного и другого уровней. Чтобы это были настоящие любимые педагоги, устремлённые, талантливые. Надо находить их, говорить о них».

– Вмешиваться в выбор и публикации историй «народных учителей» мы, министерство или управления образования, не будем, – заверил министр. – Вероятно,  вы создадите комиссию из числа авторитетных неравнодушных личностей к сфере образования, общественных деятелей, которые будут коллегиально давать свои комментарии, принимать решение о том, насколько претендент на публикацию в «Білімді ел – Образованная страна» соответствует всем критериям «народного». Я как инициатор акции буду лично вникать и прочитывать публикации в рамках акции «Народный учитель», охотно искать среди них «звезды, которые мы сможем зажечь», принимать в их отношении мотивационные решения. Могут быть и личные встречи, выезд к ним на работу, домой. Возможно, поддержка, например, это великолепный учитель физкультуры, а в спортзале не хватает баскетбольных мячей, и так далее».

Что ж, идея благородна, и если мы начнем искать, находить и рассказывать о любимых народом педагогах, это уже будет большая, интересная летопись золотой педагогической плеяды современного Казахстана! 

Вероятно, проект «Народный учитель» обретет популярность, стать ее участниками пожелают многие учителя, но очерки и репортажи будут с самыми достойными, неординарными, вдохновленными – в этом и суть проекта. Видимо, акция стартует 1 сентября, а может, и летом, главное, начало положено, анонс уже заявлен, и есть первые отзывы.

Назипа Шанаи, Астана: «Мы поддерживаем эту идею. Среди нас очень много таких педагогов!». Алма Мурзалинова, Петропавловск: «Это не просто идея – это целый проект: мотивирующий и вдохновляющий. В нем много педагогических ценностей, начиная с народного признания педагога и завершая его поощрением нашим Министерством. Готовы присоединиться к его реализации на любом уровне, начиная с подачи Storytelling». Толыбай Рахимжанов, Акмолинская область: «Целиком и полностью согласен, что это значимый проект. И в сельских школах немало талантливых и достойных педагогов». Гульшат Онлабеккызы, Астана: «Супер! Так действительно на страницы газеты попадут самые-самые лучшие, которые без лишней шумихи вокруг себя работают, растят и обучают самых внимательных, отзывчивых и воспитанных граждан, будущее Казахстана!». Гульнар Абдуллина, Астана: «С удовольствием поддержим по дошкольному образованию. Они точно скромники, и о них заботливых, и про них замечательных надо тоже писать!». Tanya Nyborg, США, журналист: «Очень хорошее начинание!». Алия Макышева. Астана: «Классная идея! Думаю, газета «Білімді ел» не только газета об образовании, но и настоящая народная газета!». Анаргуль Курмашева, Кокшетау: «Керемет идея! Шынымен оқушылар мен ата-аналардың арасында өздерінің сүйікті ұстаздары баршылық». Ляззат Булебаева, Алматы: «Действительно в ходе своей поездки и работы с разными школами мы видим педагогов, для которых работа в школе – это смысл их жизни. К каждому учащемуся отношение, как они сами выражаются, «Елдің баласы». Просто любят детей и свою профессию, хотят развиваться. И если страна будет знать таких педагогов, то и отношение к учителям будет в обществе позитивным. Например, мы были в одной сельской школе, где местные жители благодарили учителя школы-директора за его трепетное отношение к учащимся, к педагогам и к родителям. Таких историй много, и таких педагогов действительно нужно открывать. Успехов акции «Народный учитель». Алия Ахетова: «Действительно, сколько истинных подвижников образования остаются в тени!». Жания Мухамбетова: «Идея великолепная, и сколько прекрасных педагогов у нас в стране!». Гаухар Жуманова: «Білімді ел» – главный транслятор на ниве образования, и здорово, что такая акция инициирована лично главой Министерства просвещения и о ее ходе будем читать именно на страницах любимой, уважаемой нами газеты!».

От редакции: Акция только инициирована, сама ее реализация и жизнь покажут новые витки ее развития, новые детали – об этом мы будем с вами делиться. Очевидно, ее участниками станут не только школьные учителя, но и воспитатели, директора, завучи школ, преподаватели, мастера колледжей, работники сферы дополнительного образования, сферы защиты прав детей, педагогические династии и так далее. Ну, а если вы знаете уже таких заслуживающих внимания ярких педагогов, сообщайте в нашу редакцию, мы обязательно начнем среди них искать «бриллианты». И если найдем, о них узнает вся страна, вся сфера образования, начиная с министра! «Алло, мы ищем таланты в образовании» стартует… Следите за новостями в нашей газете.

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий