Частный детский сад – полноправный сосед

В прошлом номере газеты мы подняли проблему частных детсадов, расположенных на территории жилых комплексов, в материале «Частные детсады в Астане: не ко двору?».

Редакция получила отзывы на данную публикацию не только от владельцев садов, но и от родителей, чьи дети ходят в частные садики: «Это наш единственный шанс устроить ребенка в сад, даже если он частный. И мы не понимаем возмущения жильцов, ведь у всех есть дети. Можно отнестись с пониманием!»

Дабы не быть голословными и все-таки уточнить, кто имеет право на свободную прогулку по детской площадке, а кто не может себе позволить такую роскошь, мы обратились в Министерство просвещения за комментариями. На вопросы корреспондента «Білімді ел – Образованная страна » отвечает  руководитель Управления дошкольного образования Департамента дошкольного образования Гульнара Искакова.

– Гульнара Кайролловна, начнем с главного: какие по закону есть права, обязанности у частных детских садов? Особенно, если детсад расположен в многоквартирном жилом доме, где общая детская площадка.

Расположение частной дошкольной организации в многоквартирном жилом доме допустимо. Согласно статьи 34 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» все собственники нежилых помещений являются участниками кондоминиума и имеют равные права по управлению объектом кондоминиума и пользованию общим имуществом объекта кондоминиума. Общее имущество объекта кондоминиума, включая земельный участок, необходимый для его размещения, эксплуатации и содержания, принадлежит собственникам нежилых помещений на праве общей долевой собственности и неотделимо от прав на нежилое помещение, находящиеся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Таким образом, малыши из детского сада, расположенного на территории многоквартирного жилого дома, могут беспрепятственно пользоваться общей детской площадкой.

– Какие законы регламентируют деятельность частного детского сада?

– Субъекты предпринимательства при осуществлении предпринимательской деятельности обязаны соблюдать требования Конституции Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан согласно Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. Не являются исключением и владельцы частных дошкольных учреждений.

При организации деятельности они руководствуются НПА, регулирующими систему дошкольного воспитания и обучения.

Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» для дошкольных организаций установлен уведомительный порядок осуществления образовательной деятельности (физические и юридические лица обязаны направить уведомление в государственные органы, осуществляющие прием уведомлений (ст. 17).

– Каким требованиям должен соответствовать детский сад?

Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным организациям и домам ребенка» (приказ Министра здравоохранения РК от 9 июля 2021 года № ҚР ДСМ-59) установлены санитарно-эпидемиологические требования к выбору земельного участка под строительство объекта, проектированию, реконструкции, эксплуатации, водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, освещению, вентиляции, кондиционированию, ремонту и содержанию, к условиям воспитания и обучения, проживания, питания, производственному контролю, условиям труда и бытовому обслуживанию персонала, медицинскому обеспечению детей, медицинским осмотрам персонала в дошкольных организациях всех видов независимо от форм собственности с полным, неполным, круглосуточным пребыванием детей (далее – ДО) и домах ребенка.

Частные дошкольные организации обязаны создать условия противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности объекта, доступную среду для детей (лиц) с ограниченными возможностями, обеспечить оснащение оборудованием и мебелью в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года №55 «Об утверждении Правил пожарной безопасности», Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года №305 «Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении», Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года №70 «Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования».

– Есть еще такой вопрос, как права педагогов частных образовательных учреждения. В частности, когда речь идет о повышении зарплаты педагогам, некоторые частники не делают этого…

– Права и обязанности педагога дошкольной организации определены в Законе РК «О статусе педагога». Согласно нормы ст. 7 Закона педагог дошкольной организации имеет право на повышение квалификации не реже одного раза в три года. Также педагог обязан непрерывно совершенствовать свое профессиональное мастерство и повышать (подтверждать) уровень квалификационной категории не реже одного раза в пять лет (ст. 15 Закона). Должностные обязанности, требования к квалификации определены в Типовых квалификационных характеристиках должностей педагогов (приказ Министра образования и науки РК от 13 июля 2009 года № 338).

– Спасибо вам за разъяснения!

 

Мира АЗИЗОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий