1 июня: Ура! Каникулы!

Учебный год впервые в истории казахстанского образования заканчивается не 25 мая, а 1 июня. Справедливости ради отметим, что внезапно растянувшийся учебный год вызвал не только нарекания и недовольство со стороны родителей. Есть – и таких немало как среди родителей, так и детей – те, кто нашел плюсы в продолжительности учебного года.

Психологи говорят: дети копируют поведение взрослых. Если ребенок с раннего детства видит, с какой неохотой мама и папа ходят на работу, демонстрируют недовольство своей работой, отзываются в негативном ключе о начальстве и коллективе, критикуют при ребенке школу, учителей и учебную программу, то и он вырастет недовольным всем, что его окружает. Другими словами, все эмоции родителей проецируются на детей. Соответственно, если мамы и папы в эти дни ругают министерство, администрацию школы и учителей за то, что детям пришлось ходить в школу на 3 дня дольше обычного, то и дети повторяют вслед за взрослыми: не хотим учиться.

– Мы абсолютно не видим никакой проблемы в том, что сегодня и еще два дня дети будут ходить в школу, – говорит мама двоих подростков Алия. –Скажу честно, мы даже не обсуждали эту тему в семье, не превращали это в трагедию. Возможно, поэтому и дети безболезненно отреагировали на продление учебы. Мне кажется, наоборот, им даже интересней в эти дни – контрольные почти все сданы, и в школу теперь можно ходить с удовольствием, чтобы пообщаться с друзьями, а на уроках подкреплять пройденный материал не учебниками, а дополнительной информацией из интернета. 31 мая учитель истории предлагает детям съездить в музей Алжир, чтобы воочию увидеть все ужасы того времени. Поэтому не соглашусь с теми родителями, которые говорят, что последние дни перед каникулами дети заняты «ничегонеделанием». Возможно, нам повезло со школой и с учителями.

В таком же позитивном ключе отзывается и восьмиклассник Айбар: «Оказывается это так удобно, когда остаются в запасе 2-3 дня, когда учителя дают возможность подтянуть хвосты, сдать контрольные тем ребятам, кто пропустил уроки. Обычно это происходило под конец учебного года в каком-то бешеном темпе, из-за этого был стресс, девочки даже плакали из-за плохих отметок. А в этом году все спокойно».

Понять можно и тех родителей, кто запланировал летний отдых начиная с конца мая. Но таких немного. И учителя обычно идут им навстречу, разрешая детям пропустить последние дни занятий. Другая же половина детей, и их большинство, как правило, не имеют четко выраженного плана на каникулы. Кто-то будет сидеть дома за компьютерами или уткнувшись в телефоны, другие целыми днями будут гулять по двору, что, к сожалению, не всегда безопасно. В целом летний период является наиболее травмоопасным для детей. Плюс к этому трагедии на водоемах, которые случаются в тот момент, когда взрослые на работе, а ребенок предоставлен сам себе. Другими словами, на самом деле несколько «лишних» учебных дней – это несколько дней спокойствия родителей. Потому что хотя бы половину дня можно быть спокойным: ты знаешь, где находится ребенок. Чего не скажешь о летних днях, когда мамы и папы периодически названивают детям: «Ты поел? ты зашел домой? закрылся? ты где? ты с кем?» – этот список можно продолжать бесконечно…

Разумеется, трудно поспорить с тем, что лето – это все-таки время для отдыха. Солнце светит, манит на улицу, на речку, на фонтаны. Опять же, медики рекомендуют как можно больше времени проводить на улице, насыщаясь таким непродолжительным в нашем регионе теплом. Но главное, чтобы соблюдалась безопасность детей.

Во время каникул необходимо позаботиться о безопасности ребенка, особенно если он остается без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Безделье для ребенка – стресс. Он не отдыхает, а устает и мучается, когда слоняется по дворам и по квартире в поисках компании или занятия. Ребенок ждет каникул не только потому, что не надо рано вставать и ходить в школу. Дети мечтают об интересном досуге, о том, что наконец-то наобщаются с мамой и папой. Организуйте веселые каникулы, научите детей жить содержательно, а не валяться перед телевизором. Ходите в походы, давайте интересные задания, смотрите познавательные фильмы, читайте любимые книжки. Если прислушаться к психологам, они считают, что безделье и скука – отличная почва не только для процветания депрессии, но и некоторых других психических расстройств: неврозы, тревожные расстройства, страхи, фобии. Поэтому на период летних каникул рекомендуют составлять режим дня, не исключать из него повторение учебного материала, чтобы после длинных летних каникул начало учебы не вызывало стресс.

Ну, а в том, что каникулы стали короче на несколько дней, ученые и медики не видят серьезной проблемы. Главное не количество, а качество дней отдыха. Используйте дни каникул с максимальной пользой для ребенка, организуйте его свободное время так, чтоб оно было максимально полезным и безопасным. И тогда к концу лета вы будете наполнены приятными и позитивными впечатлениями, а не обидами на министерство.

 А как у них?

Германия

Летние каникулы длятся в немецких школах пять-шесть недель. У каждого региона свои правила, когда их начинать и заканчивать. Еще в Германии в течение года есть пять недель каникул: осенние, зимние и посвященные католическим праздникам.

Израиль

Привычно: последний день летних каникул – 31-го августа, на следующий день – в школу. Но летние каникулы в Израиле длятся два месяца. Еще учебу прерывают различные религиозные праздники (зависит от того, какая это школа – еврейская или мусульманская), которые длятся суммарно около месяца. 

Гонконг

Учебный год длится с первого сентября по середину июля. Школьники старших классов отдыхают летом еще меньше и начинают учиться с середины августа.

Япония

У японцев учебный год начинается еще в апреле. Связано это с тем, что именно в этот период начинает цвести Сакура. Некоторые японцы выступают за то, чтобы перенести начало учебного года на сентябрь, как это происходит во многих странах мира, но это движение не сильно пользуется популярностью, поэтому начало учебы продолжает датироваться 6 апреля.

В Японии учебный год делится не на четверти, а на триместры. Всего их три, первый выпадает на апрель-июль. После первого триместра, а заканчивается он 20 июля, дети отдыхают на летних каникулах.

С 1 сентября начинается второй триместр, после его завершения школьники отправляются на зимние каникулы. Происходит это 26 декабря.

Ну и последний триместр стартует после зимних каникул 7 января. Дети учатся до 25 марта, и учебный год завершается, у школьников начинаются весенние каникулы. Во время этого периода ученики школ переходят в следующие классы.

Стоит отметить, что это условные «плавающие» даты, в каждой школе свой график начала учебы и каникул.

Также не мешало бы упомянуть о том, что во время каникул дети также продолжают учиться, поскольку многие ученики посещают специальные курсы. Во время каникулярного периода школьники продолжают выполнять домашние задания. Младшеклассников просят на время каникул вести «дневники в картинках». При выполнении такого задания у учеников начальных классов не будет пробелов в знаниях и улучшатся навыки письма и чтения.

Учащиеся школ учатся 6 дней в неделю, но каждая вторая суббота является выходным днем.

Китай

Учебный год начинается в сентябре, прерывается зимой на месячные каникулы из-за местного Нового года и заканчивается в июле. В Южном Китае летние каникулы длиннее, чем в Северном. 

Польша

Старт учебы – первого сентября. Конец обычно после 18 июня. И две недели новогодних каникул. 

 Португалия

Учебный год разделен на три семестра. Летние каникулы проходят с середины июня по середину сентября. 

 Великобритания

Британским школьникам повезло немного меньше, чем казахстанским, поскольку их летний отдых меньше на 6 недель. Учебный год в школах Соединенного королевства заканчивается примерно в середине июля и с этого же момента начинаются летний каникулярный период, который длится до конца августа. Правда, даты школьных каникул могут меняться в зависимости от региона проживания. В некоторых британских школах летние каникулы длятся 8 недель, в других 10. Так что точную продолжительность сказать сложно, в среднем от 6 до 10 недель.

Чехия

Учеба длится с первого сентября по 30 июня. Исключение – школьники последнего класса, которые заканчивают в конце мая. 

 

Мира АЗИЗОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий