Х областной IT-фестиваль «New generation»

30 мая 2023 года в Усть-Каменогорске на площадке «Ертіс концерт» прошел Х юбилейный областной IT-фестиваль «New generation», где учащиеся школ области и студенты колледжей и ВУЗов представили свои научные проекты. Данное мероприятие – это единственная масштабная IT-выставка в сфере образования на востоке страны, передает официальный сайт управление образования Восточно-Казахстанской области.

На IT-фестивале были представлены и обсуждены новые инновационные технологии в области образования, школьники обменялись опытом по разработке IT-проектов. Участники фестиваля презентовали свои работы в 6 секторах – «Kids Skills», «Maker Fest», «Junior Skills», «Startup-проекты», «Robotime», «ClusterPro».

Также на площадке фестиваля для участников и посетителей работала зона научных развлечений, где каждый смог на себе испробовать новейшие достижения в области новых технологий – зона дополненной реальности «Сафари», на память о мероприятии можно было сфотографироваться в живой 3D зоне с удивительными инопланетными роботами-трансформерами, в фотобудке получить фотографии с логотипами мероприятия.

В торжественной части фестиваля с приветственным словом к участникам фестиваля обратился аким области Ахметов Даниал Кенжетаевич и вручил учащимся школ области – номинантам на грант акима ВКО сертификаты на реализацию 10 Start Up-проектов.

Участников юбилейного фестиваля приветствовали победители первого IT-фестиваля 2014 года Казанцев Никита и Еркинова Мадина, которые первые шаги к своей профессии сделали именно на площадке фестиваля.

В рамках фестиваля состоялась церемония награждения победителей областного чемпионата «Skills for geeks». Награды вручила руководитель управления образования области Чернышёва Инесса Александровна. За занятое третье место сборная областной специализированной школы для детей, одаренных в математике, физике и информатике в категории 10+ и сборная команда города Усть-Каменогорск в категории 14+ получили комплект бронзовых медалей, кубки и сертификаты на 200 тысяч тенге на приобретение цифровой техники. За занятое второе место команда города Риддер (10+) и сборная команда района Алтай (14+) получили комплекты серебрянных медалей, кубки и сертификаты на 250 тысяч тенге на приобретение цифровой техники. Сборная команда города Усть-Каменогорск в категории 10+ и сборная команда Глубоковского района в категории 14+ стали победителями чемпионата и получили из рук Инессы Александровны комплекты золотых медалей и сертификаты на 300 тысяч тенге.

Победителей конкурса среди педагогов области «IT-Ūstaz 2023» поздравила директор филиала АО «Өрлеу» по ВКО Жуманова Гаухар Сайлаубековна и вручила за занятое третье место Беспроводные наушники Дмитриевой Марине Геннадьевне, учителю КГУ «Средняя школа №39 имени Ыбырая Алтынсарина», г. Усть-Каменогорск. За второе место Жамай Кенжехан, учитель КГУ «Средняя школа №33 имени Абая» г.Усть-Каменогорск, получила из рук руководителя управления ноутбук. А победитель конкурса Базар Уйымхан, учитель КГУ «Областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей» УО ВКО получила ценный приз – телевизор.

По итогам фестиваля независимыми экспертами определены лучшие IT проекты, а приз «Зрительских симпатий» определен посредством онлайн-голосования посетителей выставки.

Председатель областного маслихата Рыпаков Денис Сергеевич торжественно вручил победителям конкурса на лучший IT-проект дипломы и сертификаты на ценные призы. А победителями конкурса стали:

Гран-при – проект «Применение IT для обеспечения безопасности предприятия по схеме «централизованный контроль – децентрализованное оповещение», Борозенец Давид, Смирнов Антон, студенты ВКТУ им. Д.Серикбаева, приз – ноутбук.

Первое место – проект «Микропроцессор Arduino UNO для комнатных растений на основе создания практики установки автоматического полива», Бақытбергенов Бауыржан, КГУ «Школа-лицей №3 имени Шокана Уалиханова» г. Усть-Каменогорск. Приз – смартфон.

Второе место – проект «Помощь людям с нарушениями зрения в передвижении по дороге с говорящими очками», Абаева Еркежан, КГУ «Средняя школа имени Абая» Тарбагатайского района. Приз – планшет.

Третье место – проект «Компьютерные технологии создания анимации», Жүніскенов Ануар, КГУ «Школа-лицей №3 имени Шокана Уалиханова» г. Усть-Каменогорск. Приз – смарт-колонка.

Приз зрительских симпатий завоевал проект «Ветроэнергетика», Амангелді Нұртас, КГУ «Школа-интернат им.М.Дауленова» Зайсанского района. Приз – акустическая система.

Поздравляем победителей! Желаем всем участникам фестиваля дальнейших успехов и побед!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий