Подготовка педагогических кадров по программе PGCE в Abai University

Образование – один из ключевых факторов развития любой страны. Об этом свидетельствуют и результаты исследований человеческого капитала в Казахстане, проведенные Всемирным банком в 2020-2022 годы.

В современном мире уровень образования играет решающую роль в формировании качества жизни общества. Именно поэтому подготовка высококвалифицированных педагогических кадров, которые смогут обеспечить качественное образование, становится все более актуальной.

Повышение демографических показателей страны с одновременным ростом дефицита педагогических кадров создало предпосылки для широкого внедрения так называемого «бокового входа» в профессию учителя. Одной из зарекомендовавших себя во многих странах и постепенно набирающих обороты в Казахстане инициатив является Программа педагогической переподготовки PGCE (Postgraduate Certificate in Education). PGCE является широко распространенной формой подготовки педагогических кадров во многих вузах и считается одной из лучших в мире.

Большое количество университетов Великобритании, Австралии, Ирландии, Канады предлагают программы PGCE в различных областях обучения. Обычно эти программы рассчитаны на один год и включают как теоретические, так и практические аспекты. Перед тем, как начать работу в качестве учителя, выпускники программы проходят стажировку в школах, где они наблюдают за учениками и ведут уроки, тесно сотрудничая с опытными коллегами. PGCE также предоставляет участникам программы доступ к новейшим технологиям и методикам обучения, которые помогают будущим учителям стать более инновационными, а их работу – сделать более эффективной.

В целом PGCE представляет собой очень высококачественную и ценную форму подготовки педагогических кадров, которая успешно применяется во многих странах мира. Некоторые вузы также предлагают аналогичные программы, основанные на принципах PGCE, чтобы обеспечить максимально эффективную подготовку учителей.

В Казахстане в связи с повышением престижа и статуса педагогической профессии многие дипломированные специалисты с высоким уровнем предметных знаний (физика, математика, химия, биология и другие направления) желают пройти переобучение и стать учителями. Необходимо, хотя бы на начальных этапах, поддерживать таких специалистов, учитывая важность образования, как для экономики, так и для совершенствования социальных институтов и человеческого капитала.

Одним из эффективных способов достижения этой цели является реализация «последовательной модели педагогического образования – программа PGCE. Стоит отметить, что в разработке программы могут быть успешно использованы наработки в рамках разработки 30 образовательных программ в рамках проекта Всемирного банка «Модернизация педагогического образования РК». Совместно с экспертами финских вузов и Назарбаев Университета была разработана «Основная программа» последовательной модели подготовки педагогических кадров (объем 60 ECTS). На основе данной модели считаю целесообразным реализовать программу PGCE для подготовки учителей-предметников по направлениям, по которым ощущается острая нехватка кадров.

Подготовка квалифицированных педагогов является задачей, которая стоит перед каждым обществом, и опыт Abai University может служить примером для других вузов, которые также хотят предоставлять высококачественное образование в области педагогики.

Так, наш университет осуществляет подготовку по программам сертификационных курсов педагогической переподготовки лиц с высшим образованием, но не имеющих специальных знаний и навыков. На курсах могут обучаться все желающие. Данная программа реализуется в соответствии с Правилами педагогической переподготовки.

Программа PGCE в Abai University состоит из двух основных модулей: теоретического и практического. В теоретическом слушатели изучают философию и технологию образования, принципы и методы обучения, а также особенности работы с различными возрастными группами учеников, учатся планировать уроки и грамотно оценивать свою работу. Второй модуль предполагает непосредственное занятие педагогической деятельностью и нацелен на получение профессионального опыта. Слушатели проходят практику в школах, где применяют полученные знания и умения.

Программа PGCE имеет несколько направлений, отвечающих разным уровням обучения. Так, есть направления для начальной, средней и старшей школ, для изучения иностранных языков и другие. Обучение длится 6 месяцев и завершается получением сертификата о прохождении программы, которая открывает новые возможности для профессионального роста, совершенствования лидерских и коммуникативных навыков.

Основная цель программы PGCE в Abai University – подготовить высококвалифицированных учителей, которые смогут работать с учениками разных возрастных категорий и ориентироваться в разных педагогических методах и технологиях. Программа дает будущим педагогам необходимые знания и навыки в области педагогики, технологий обучения и управления классом для более эффективного ведения учебного процесса.

Учитывая современный цифровой мир, формат обучения PGCE – дистанционный, с использованием платформы Moodle, популярной во многих вузах мира. Она позволяет преподавателям создавать курсы и управлять материалами курса, а также общаться со студентами, которые могут получать доступ к материалам и общаться с преподавателями и другими обучающимися через платформу.

Дистанционное обучение PGCE позволяет студентам изучать теорию и практические навыки, не покидая свой регион. Это удобно для семейных студентов, уже работающих и имеющих другие обязательства, которые не позволяют им посещать университет лично. Кроме того, такой подход способствует развитию человеческого потенциала регионов и предотвращает отток специалистов. Но подобный формат обучения требует самодисциплины и умения организовывать свое время, чтобы успешно завершить программу.

Программа PGCE имеет ряд преимуществ для системы образования:

– Улучшение качества работы учителей: они проходят подготовку в соответствии с высокими стандартами и имеют прочную основу в педагогике, предметных знаниях и управлении классом. Это приводит к улучшению практики преподавания и повышению успеваемости учащихся.

– Современные методы обучения: программа постоянно развивается, отражая изменения в методах обучения и требованиях к учебным программам. Это означает, что учителя, завершившие программу, оснащены новейшими образовательными методами и подходами.

– Специализация: программа позволяет специализироваться в определенных предметных областях, таких как математика, естественные науки или английский язык. Это обеспечивает наличие высококвалифицированных педагогов по каждому предмету, что крайне важно для системы образования, так учащиеся могут получить всестороннее и качественное образование.

– Повышение знаний и навыков: учителям предлагаются различные возможности профессионального развития, что гарантирует, что они будут в курсе последних практик и методов преподавания. Постоянное профессиональное развитие имеет важное значение для учителей, которые хотят продолжать самосовершенствование на протяжении всей карьеры.

– Снижение текучести кадров и оттока в другие сферы: программа предоставляет учителям необходимые навыки и знания для эффективной работы, что приводит к повышению удовлетворенности профессией и показателей удержания. Это важно для системы образования, чтобы обеспечить достаточное количество квалифицированных учителей для школ страны.

 

Актуализация содержания образования: PGCE предоставляет учителям знания и инструменты, необходимые для преподавания новых и более актуальных тем.

Качество образования: Abai University – один из наиболее престижных вузов страны, в котором высококвалифицированные преподаватели обеспечивают высокое качество обучения, дают студентам фундаментальные знания и навыки, чтобы они стали настоящими педагогами.

Расширение карьерных возможностей: получение сертификата PGCE от Abai University делает педагога более конкурентоспособным на рынке труда, открывая больше перспектив для профессионального развития.

В целом программа PGCE в Abai University отлично подходит тем, кто хочет получить высококачественное и престижное образование в области педагогики, расширить свои карьерные возможности и достигнуть успеха в новой деятельности.

Для поступления на программу PGCE необходимо заполнить заявление на официальном сайте Abai University и предоставить соответствующие документы. После успешного прохождения всех этапов поступления студентам будет предоставлено официальное приглашение на программу PGCE. При расчете стоимости за курсы осуществляется признание результатов обучения по освоенным дисциплинам, а также педагогическая практика в объеме 10 ECTS для лиц, работающих на позиции педагога в организациях образования любой формы собственности.

Выпускники программы PGCE в Abai University имеют высокие карьерные перспективы и часто нанимаются на ведущие должности в образовательных учреждениях Казахстана и за рубежом. Они также могут продолжить свое образование на магистерской или PhD-программе в области педагогики.

Выпускники PGCE успешно реализуют себя в школах, колледжах и университетах, а также в управлении образования, где есть возможность достичь значительных успехов, и приносят большую пользу социальной сфере. Многие наши выпускники программы PGCE также активно участвуют в различных проектах, направленных на совершенствование образования и улучшение качества образовательных услуг в Казахстане и мире.

Таким образом, выпускники программы PGCE в Abai University имеют прекрасные перспективы роста и обладают высокой квалификацией, которая признается как на местном, так и международном уровнях.

Важно, что выпускники программы получают и навыки межличностного общения, позволяющие активно взаимодействовать с учениками и их родителями, администрацией школ и другими заинтересованными сторонами. Понимание роли образования в социальном и экономическом развитии страны помогает учителям стать социальными лидерами в своих сообществах.

В целом PGCE помогает готовить квалифицированных и мотивированных учителей, которые положительно влияют на развитие образования в своих школах, сообществах и в целом страны.

PGCE является квалификацией, признанной и востребованной на рынке труда в Казахстане и за его пределами. В заключение можно подчеркнуть, что программа PGCE в Abai University представляет собой ценный формат переподготовки лиц, уже имеющих высшее образование другого профиля, но желающих стать профессиональными педагогами. Таким образом, программы PGCE имеют высокий потенциал для развития образования и обеспечения школ квалифицированными специалистами.

Дархан Билялов
Председатель Правления – ректор НАО «КазНПУ имени Абая»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий