В Алматы презентовали справочное руководство по реагированию на ЧС с опасными веществами

В Алматы в рамках проекта Международного союза по прикладной и теоретической химии (ИЮПАК – IUPAC) в сотрудничестве с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО – OPCW) презентовали справочник «Руководство по реагированию на чрезвычайные ситуации» (ERG 2020).

Это руководство используется многими службами экстренного реагирования по всему миру. Оно помогает специалистам-спасателям распознавать случаи, связанные с опасными химическими веществами, идентифицировать их и выбирать средства защиты. Информация в справочнике позволяет правильно оценивать чрезвычайные ситуации на автомобильных и железных дорогах, определять необходимую стратегию действий при их возникновении. Это особенно важно при эвакуации людей во время спасательных операций и ликвидации последствий ЧС, а также позволяет уменьшить ущерб окружающей среде от воздействия химически опасных веществ.

Руководство (ERG) публикуется каждые четыре года на английском, французском и испанском языках. Последнее издание было подготовлено сотрудниками Министерства транспорта Канады, Министерства транспорта США и Секретариата связи и транспорта Мексики. Версия на русском языке была подготовлена учеными и специалистами из разных стран, в числе которых были преподаватели и сотрудники КазНУ им. аль-Фараби.

Руководитель проекта IUPAC ERG профессор Маттео Гвидотти (Итальянский национальный исследовательский совет (CNR)) отметил, что практическое руководство предназначено для использования при инцидентах с опасными грузами, происходящих на автомобильных и железных дорогах, т.е. в условиях когда рядом нет служб реагирования и принимать решения должен человек, являющийся свидетелем чрезвычайной ситуации. Он выразил благодарность преподавателям и сотрудникам КазНУ им. аль-Фараби, принимавшим участие в переводе и подготовке версии издания руководства на русском языке.

«Следует отметить, что в руководстве четко определены алгоритмы действий при авариях на автодорогах и железнодорожном транспорте, сопряженных с выбросом различных вредных веществ. В зависимости от их природы, описаны правила соблюдения техники безопасности, действия по оказанию первой помощи и минимизации вреда здоровью человека и окружающей среде. Подобный справочник необходим различным службам и ведомствам, осуществляющим деятельность в этом направлении. Коллабарация с иностранными учеными и экспертами расширяет международное сотрудничество университета и казахстанской науки в сфере обеспечения химической, биологической и радиационной безопасности, открывает новые возможности участия в проектах IUPAC», – отметил председатель Казахстанского химического общества имени Б.А.Беремжанова, профессор химического факультета КазНУ им. аль-Фараби  Мухамбеткали Буркитбаев. Отметим, что Казахстанское химическое общество является ассоциированным членом IUPAC.

Организаторы мероприятия раздали «Руководство по реагированию на чрезвычайные ситуации» в твердом переплете представителям профильных ведомств и заинтересованных учреждений, присутствовавшим на презентации, также его получат научные организации и представители химического сообщества. В электронном виде руководство можно скачать на сайте IUPAC.

В презентации справочника, которая состоялась на химическом факультете  КазНУ им. аль-Фараби приняли участие и выступили видные ученые-химики, представители МЧС РК, Национального центра научных исследований, подготовки и обучения в сфере гражданской защиты МЧС РК, Пуагошского комитета Казахстана, учреждений здравоохранения и специалисты, работающие в области предотвращения и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий