Кабинет поддержки инклюзивного образования открыли в селе Аксай Есильского района

Инклюзивное образование –это процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. В рамках направления проекта партии AMANAT — «Кедергісіз келешек – Будущее без барьеров» дети с ООП получают возможность учиться в школе вне зависимости от своего диагноза. Кабинет поддержки инклюзивного образования открыт согласно Плана «Расширение сети ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования», передает официальный сайт управление образования Акмолинской области.

 

«В школе 118 детей, из них 8 детей с особыми образовательными потребностями, которые нуждаются в особой поддержке со стороны педагогов. С каждым годом в Есильском районе, да и в стране увеличивается количество детей с особыми образовательными потребностями, которые нуждаются в дополнительной поддержке, в связи с чем возникает острая необходимость открытия кабинетов поддержки инклюзивного образования. Ресурсный кабинет поддержки инклюзивного образования, расположен в стенах школы, создаёт свободное пространство для дружелюбной атмосферы в развитии детей с ООП. Учащиеся школы теперь имеют возможность получить помощь в соответствии со своими потребностями, не отрываясь от учебного процесса» – рассказывает главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования областного управления образования Марал Коспанова.

Администрацией школы был определен кабинет на первом этаже, общей площадью 50 м2. Кабинет поддержки инклюзии включает в себя четыре зоны: зона индивидуальных занятий, зона сенсорной разгрузки, зона учителя, имеется зона для родителей.

В каждом КПИ присутствует учитель, в отличие от регулярного класса, его работа основана на обучении малого количества детей. Специалисты кабинета – дефектолог, логопед, педагог-психолог, социальный педагог, организуют психолого-педагогическую, коррекционно-развивающую работу с детьми с ООП.

К слову, в районе работа в данном направлении будет продолжена: в 2024 году на базе общеобразовательной школы с. Красивое и в 2025 году на базе общеобразовательной школы №1 города Есиль планируется открытие кабинетов поддержки инклюзивного образования.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий