Председатель комитета охране прав детей посетила область Абай и лично встретилась с пострадавшими семьями

Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова посетила область Абай и лично встретилась с семьями, потерявшими кормильца в результате пожара, а также эвакуированными гражданами.

Председатель выразила слова соболезнования родным и близким работников лесного хозяйства, погибших в результате масштабного пожара. Рассказала семьям о поддержке со стороны Министерства просвещения.

Детям были предоставлены путевки в лучшие оздоровительные центры страны. Они могут провести летние каникулы в любом лагере на их выбор. Для детей оздоровительные центры постараются создать лучшие условия, окружить их теплотой и заботой. При желании родителей, детям будет оказываться постоянная квалифицированная помощь психологов. С нового учебного дети будут охвачены бесплатным горячим питанием, обеспечены школьной формой и другими школьными принадлежностями.

Также Насымжан Оспанова посетила пункты эвакуации. Всего из близлежащих к зоне пожара сел эвакуировано 236 детей, из них 167 поселились в домах близких родственников, а 69 в 2 пунктах эвакуации. Председатель комитета лично уточнив состояние детей, ознакомилась с тем, как организовывается их досуг.

Отметим, эвакуированным детям оказывается всесторонняя помощь, они обеспечены всем необходимым, горячим питанием, организована помощь профессиональных психологов.

Для детей на постоянной основе проводятся развлекательные мероприятия с посещением достопримечательностей и кинотеатров города. На месте все эти дни работают представители территориального департамента министерства, Комитета по охране прав детей и управления образования области Абай.

В ходе беседы эвакуированные граждане отметили, что жалоб не имеют, и поблагодарили тех, кто оказывает поддержку в трудную минуту.

Также Насымжан Оспанова в рамках визита в область Абай посетила центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и адаптации несовершеннолетних.

Председатель комитета лично уточнив состояние детей, ознакомилась с тем, как организовывается их досуг, питание и размещение.

Насымжан Жамбековна побеседовала с руководителями центров, подчеркнув необходимость самоотверженности и совместной сплоченной работы по соблюдению прав и безопасности каждого ребенка. Отметила, что только благодаря постоянному проявлению заботы и тепла можно решить любые возникшие вопросы.

Обеспечение безопасности и охрана прав детей наша общая задача. Только сплотившись, вместе, мы сможем преодолеть эти тяжелые для всей страны дни.

Пресс-служба комитета по охране прав детей

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий