Около 250 тысяч заявлений поступило для приема детей в 1 класс

По информации Комитета среднего образования Министерства образования РК, прием заявлений для зачисления в первый класс стартовал 1 апреля этого года и продлится до 1 августа 2023 года. На сегодня поступило 249 737 заявлений для приема детей в первый класс. Из них около 70% детей выбрали обучение на государственном языке, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

«Прием документов идет в штатном режиме. Родители активно сдают документы. В этом году стало больше первоклашек, желающих обучаться на государственном языке. Самые высокие показатели по набору в классы с казахским языком обучения в Кызылординской (94,1%), Мангистауской (93,2%), Улытауской (82,5%), Туркестанской (80,6%), и Жамбылской (79,4%) областях», – рассказал заместитель председателя комитета Жомарт Карамбаев.

В настоящее время высокие показатели заявок по приему в первый класс наблюдается в Кызылординской (92%), Улытауской (83,7%),  Восточно-Казахстанской (78%), Мангистауской (87,1%) Туркестанской (79,8%) областях.

Для удобства граждан услуга автоматизирована, прием документов проводится через веб-портал egov.kz. В первый класс принимаются дети с 6 лет на основании заявления родителей или законного представителя ребенка.

Также прилагаются документы о состоянии здоровья (форма 026/у-3 и форма 065/у) и 2 фотографии размером 3х4. По предварительным оценкам, Всего ожидается, что в новом учебном году в первый класс пойдут более 410 тысяч казахстанских детей.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий