Министр Саясат Нурбек ознакомился с состоянием студенческих общежитий Алматы

В ходе рабочей поездки в город Алматы министр науки и высшего образования Саясат Нурбек ознакомился с подготовительной работой к новому учебному году общежитий вузов и хостелей южной столицы, с которыми были заключены договоры, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Руководители вузов проинформировали министра о состоянии студенческих общежитий.

Одно из них – общежитие №3 на 256 мест Казахского национального педагогического университета им. Абая. Общая площадь этого студенческого дома составляет 1 071 кв.м. В прошлом году в здании заменили мебель и половые покрытия. В общежитии для студентов имеются помещения для учебы и отдыха, кухня, прачечная и санузел. Кроме того, здание полностью оборудовано видеокамерами. На сегодняшний день 5 общежитий на 2000 коек готовы к новому учебному году.

Кроме того, министр ознакомился с работой Ситуационного центра, занимающегося обеспечением студентов местами в общежитиях. Сотрудники центра круглосуточно работают, чтобы разместить и поддержать студентов.

«В настоящее время для решения дефицита общежитий ведется работа по трем направлениям. Во-первых, это направление строительства. Изменены правила субсидирования строительства студенческих общежитий. Сейчас мы активно работаем с частными строительными компаниями. Второе направление – это заключение специального контракта с хостелами и отелями. На сегодняшний день заключены договоры примерно с 60 хостелами Алматы. По третьему направлению в каждом вузе создан и активно работает Ситуационный центр», – сказал министр.

Вместе с тем, С.Нурбек поручил руководству вузов к 15 августа качественно закончить ремонтные работы в общежитиях, проверить санитарно-гигиенические состояния хостелей и обратить пристальное внимание на безопасность каждого студента.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий