Министр просвещения Гани Бейсембаев: «Усовершенствован процесс аттестации педагогов»

Министерством просвещения усовершенствован процесс аттестации педагогов. Новые правила оценивания навыков педагогов начнут действовать в 2023-2024 учебном году. Об этом на республиканском августовском совещании работников образования рассказал министр просвещения Гани Бейсембаев, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

 

«Автоматизирован процесс аттестации на базе Национальной платформы. Теперь вся информация о деятельности педагога аккумулирована в его личном кабинете. Исключено портфолио, а также тестирование по педагогике и методике преподавания. Педагог будет проходить тестирование только по своему предмету. Подтверждение квалификационной категории педагога-исследователя и мастера исключается, но будет отслеживаться также посредством Национальной платформы», – сказал министр просвещения Гани Бейсембаев.

По словам министра, выпускники педагогических специальностей, впервые приступающие к профессиональной деятельности, либо имеющие перерыв в стаже работы, будут проходить тестирование на диагностику профессиональных компетенций педагога. Меняется механизм награждения педагогов. Теперь награды педагогам будут вручаться в соответствии с достижениями их учащихся, что приводит к присвоению квалификационной категории. Это относится также к педагогам пенсионного возраста.

Кроме того, планируется полностью автоматизировать процедуру приема педагогов на работу через национальную образовательную базу данных (НОБД).

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий