Пилотный проект: учащиеся 10-11 классов начали дополнительное обучение в колледже
В декабре 2022 года Министром Просвещения Республики Казахстан подписан Приказ о пилотном проекте «Талапкер», передает официальный сайт управление образования области Абай.
С 2023 года обучающиеся 10-11 классов школ получат возможность, пока в пилотном режиме одновременно обучаться как в школе, так и в колледже. Если он до обеда учится в школе в 10 классе и желает получить рабочую квалификацию, то после обеда сможет за счет бюджетных средств обучаться в колледже и получать необходимые компетенции.
В нашей области определены два ведущих колледжа, которые участвуют в данном эксперименте. Это колледж Бизнеса и сервиса и Колледж строительства. Колледжи обучают по таким специальностям как: Дизайн одежды, Мода, Организация питания, Сварочное дело (по видам), Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта.
В этом учебном году 120 учеников 10 классов из 12 школ города начали обучение в стенах колледжей по профессиональному модулю. Составлены рабочие учебные планы, подготовлено расписание занятий и назначены кураторы групп и закреплены мастера производственного обучения.
Загрузка...