Остался 1 день до завершения четвертого потока приема документов по программе «Болашак»

В этом году четвертый поток приема заявок для участия в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» продлится до 15 сентября 2023 года, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

«Как показывает нам количество обработанных заявок, обратившихся в колл-центр людей, из года в год растет интерес и число претендентов на международную стипендию «Болашак». На данный момент ежедневно за консультацией в наш колл-центр обращается более 80 человек и как показывает практика их число растет с каждым потоком. Так по итогам трех потоков приема документов подано 2 374 заявок. Завтра, 15 сентября, завершается прием документов на четвертый поток. Граждане, не ставшие стипендиатами в этом году, смогут принять участие в следующем году. Мы все работаем – Ради будущего нашей страны», – сказал Председатель Правления ЦМП Олжас Сакенов.

В рамках программы можно пройти академическое обучение по программам магистратуры, докторантуры, резидентуры или пройти стажировку.

Приказом министра науки и высшего образования РК от 31 августа 2023 года расширен список зарубежных вузов для обучения по международной стипендии «Болашак». Теперь в список включено 261 ведущих зарубежных вузов для академического обучения по всем специальностям и 56 организаций для прохождения языковых курсов обладателям международной стипендии «Болашак». Ранее в списке было 236 вузов для академического обучения по всем специальностям и 47 организаций для прохождения языковых курсов.

В конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» могут участвовать претенденты с наличием безусловного приглашения из ведущих зарубежных вузов. Исключение составляют кандидаты квотных категорий.

Напомним, по поручению Главы государства по программе «Болашак» акцент сделан на подготовку инженерно-технических кадров. В этом году введены квоты для инженерно – технических и медицинских работников и претенденты из сельской местности, которые подают в магистратуру . Они могут пройти языковую подготовку сроком до 12 месяцев перед началом обучения. К тому же, квотникам нет необходимости иметь на руках приглашение из университета при подаче документов на стипендию.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий