Ұлағатты ұстазға, ыстық ықыласпен! Нашим учителям – с любовью и благодарностью!

«Моему учителю с любовью!» – так символично называется социальный проект республиканской образовательной газеты «Білімді ел – Образованная страна», который объединил благодарных учеников разных стран и разных поколений. Впервые идея проекта несколько лет назад прозвучала в столице, на августовской конференции в АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», и самые первые подписки на своих учителей и коллег оформила Куляш Шамшидинова. И сегодня инициатива теперь уже Комиссара Азиатского хаба Глобальной комиссии по образованию Куляш Шамшидиновой не просто поддерживается, а стала традиционной, и любой задумавшийся, «что бы оригинального и по-настоящему полезного подарить любимому учителю?», может взять и подарить подписку на нашу еженедельную газету.

 

Редакция газеты дарит подарок ко Дню учителя – «газету вместо букета» личности, придумавшей этот слоган и в целом этот социальный проект, его идейному вдохновителю и инициатору – Куляш Ногатаевне ШАМШИДИНОВОЙ!

Тысячи благодарных учеников в разные годы сделали уникальные подарки своим педагогам, они не только оформили годовые подписки на главную образовательную газету, но и познакомили с любимыми учителями, успешными коллегами и коллективами, заслуженными ветеранами. На страницах «Білімді ел – Образованная страна» напечатаны сотни вдохновляющих и трогательных рассказов, посвящённых самым разным школам из всех регионов, с большой историей, малокомплектным из отдалённых аулов, специализированным, инновационным, пилотным, знаменитым и только открытым, а самые главные герои всех этих публикаций – педагоги.

Первым к газетному челленджу «Моему учителю с любовью!» подключился Центр педагогического мастерства NIS во главе с Жанботой Кабдыкаримовой. Каждый год по традиции команда ЦПМ в столице и в регионах дарит учителям более 150 годовых подписок.

Министр просвещения Гани Бейсембаев, когда еще возглавлял центр «Учебник», подписал на «Білімді ел – Образованная страна» любимых учителей, которые в разные годы приобщили его к знаниям: Дамеш Кызылбаеву, Культай Сыздыкову и Ултай Сейилову. Министр признается, что именно благодаря настоящим педагогам школа стала его судьбой, а профессия – призванием.

Алматинской гимназии №25 имени Ильяса Есенберлина, в которой учился Президент Касым-Жомарт Токаев, подписку на «Білімді ел  – Образованная страна» подарила член Попечительского совета школы Эльвира Багаутдинова.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев продолжил уникальный челлендж и порадовал ветеранов-педагогов.

Постоянно поддерживают социальный проект глава профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева, председатель профсоюза «Ұстаз» (Алматы) Серикжан Байгуттинов. Директор «Өрлеу» (Караганда) Саулеш Муканова дарила подписку победителям конкурса «Панорама педагогических идей».

Министерство иностранных дел запустило челлендж «Родная школа», поддержав социальный проект газеты «Моему учителю с любовью!».

Педагогический коллектив Буденновской средней школы района имени Габита Мусрепова СКО поздравил учителя-ветерана Надежду Павловну Белоусову.

Альянс женских сил Костанайской области поддержал педагогов Аманкарагайской средней школы, пострадавших от пожара.

Родители 7 «Б» класса средней школы поселка Кушокы Бухар-Жырауского района Карагандинской области адресовали искреннюю благодарность Зауре Ахмедьяновой: «Зауре Оразбековна – учитель по призванию, ее творческие уроки, интерактивные методы обучения будят интерес и мотивацию наших детей. Рады ученики – довольны родители. Наш учитель находит ключ к сердцу каждого ребенка».

Из Соединенных Штатов к социальному проекту присоединилась докторант, младший научный сотрудник колледжа образования Мичиганского государственного университета, консультант ОЭСР Алия Бижанова. Алия окончила школу №11 города Актобе и решила поблагодарить учителей за то, что изменили учеников к лучшему.

Старший менеджер АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», представитель педагогической династии Жанар Жанибекова поздравила в День учителя и вручила сертификат дорогому человеку – Отличнику образования Республики Казахстан, бывшему директору сельской школы, своему отцу, который стал первым ее наставником в профессии, Жанибеку Жаровичу Жаманкулову.

Большой группой поддержки социального проекта стали казахстанские студенты, которые сегодня учатся в отечественных и зарубежных вузах: Айжан Идрисова из KU Leuven, Бельгия, выпускница King’s College St Michael’s, Алмас Тугельбек из Казахстанско-Немецкого университета и сотни их ровесников.

Журналист из Амурской области России Светлана Коржук поздравила с профессиональным праздником учителей родной Андреевской школы Талдыкорганской области: «Все мы родом из детства… Куда бы меня ни заносила судьба военного журналиста: Чукотка, Сахалин, Калининград, Сибирь, Чечня, все регионы России можно перечислять бесконечно – в сердце она всегда – моя малая родина в Казахстане, моя Андреевка, ныне село Кабанбай. Сколько замечательных традиций было заложено дружным педагогическим коллективом нашей школы. И я вспоминаю своих первых учителей Надежду Семеновну Седову, Веру Ивановну Дроздову и Клару Аширбаевну Ибрагимову, любимого директора Ержана Мукановича Бекпаева, завуча по воспитательной работе Нургуль Аукеновну Исаханову, учителя пения Владимира Николаевича Рубанова, классного руководителя Нину Ивановну Белокобыльскую и всех остальных наших дорогих и любимых учителей».

Проживающие на Северном Кипре Роза Аушенова и Базархан Мукпаев подарили подписку своей родной школе в городе Темиртау. Роза Аушенова рассказала удивительную историю про свою учительницу начальных классов Зинаиду Никитичну: «Она любила закутаться в зимний холод в красивый цветастый платок. И я всегда думала, глядя на нее: вот вырасту и обязательно подарю ей такой новый большой платок. И эта мысль стала навязчивой до тех пор, пока, живя в Москве, я специально не поехала и не купила ей настоящий роскошный павловопосадский платок. И мы с супругом специально приехали в Темиртау. Это был 2004 год, 25 лет после окончания школы. На скамеечке у дома дождались, когда она пришла из магазина – ей было 80 лет. Она узнала нас, помнила по именам, была очень растрогана нашим приездом, неожиданным подарком, я тоже плакала от радости встречи с первым учителем, от прикосновения к далекому детству».

Школьник из села Таволжан Успенского района Павлодарской области Алихан Есалинов получил заветный ноутбук в рамках проекта «Моему учителю с любовью!». Исполнительный директор Ассоциации выпускников КазНУ имени аль-Фараби Кулгазира Балтабаева, подарив подписку, попросила руководство школы назвать ученика, которого ждут ноутбук, лазерный принтер со сканером, наушники, программа антивирус на два рабочих места.

– Каждый человек должен делать добрые дела. Я благодарна проекту «Моему учителю с любовью!», который побуждает творить добро! – призналась Кулгазира Балтабаева.

К социальному проекту подключился автор линейки учебников географии издательства «Алматыкітап» Руслан Каратабанов, подаривший годовую подписку на «Білімді ел – Образованная страна» своей родной школе в Жамбылской области.

Благодаря лидеру отечественных экологических организаций Айгуль Соловьевой главную образовательную газету читали в десяти школах страны: в Туркестанской, Атырауской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях.

К газетному челленджу присоединились известный ученый, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель РК, советник председателя правления НАО «Холдинг «Кәсіпқор» Геннадий Гамарник, бизнесмен Булат Ережепов, PhD по физике, старший научный сотрудник Якорного проекта Офиса провоста Назарбаев Университета Нурхат Жакиев, в разные годы подключились представители разных профессий и поколений, тысячи благодарных учеников, которые сегодня добрыми словами вспоминают родные имена.

Первые учителя, любимые преподаватели, классные руководители, наставники, родители и друзья, родные школы, школы, в которых когда-то работали сами или преподают одноклассники и однокурсники, отдаленные или малокомплектные, пилотные и партнерские школы, педагогические коллективы, добившиеся больших профессиональных успехов. Каждый, кто подключился к проекту, выбирал учителя или школу по собственному принципу, от души, с любовью и благодарностью!

Социальный проект «Моему учителю с любовью!» можно назвать знаковым в отечественном образовании, объединившим страну в благодарности школе и педагогам. Все мы родом из детства, и каждый взрослый вырос из ученика. Вечные ценности, заложенные за партой, определяют успешность на всю жизнь. Благодарность учеников – это главное признание для настоящего Учителя.

Сегодня в стране стало доброй традицией вручать в День учителя годовую подписку на главную образовательную газету, которая будет радовать педагогов целый год.

Социальный проект «Моему учителю с любовью!» и большая эстафета республиканской газеты «Білімді ел – Образованная страна» продолжаются!

P.S.: Уникальность проекта в том, что вы не просто дарите школе, учителю, коллективу газету «вместо букета, который завянет, или коробки конфет, которая растает», и целый год, 12 месяцев, каждую неделю ваш адресат будет получать с благодарностью газету, которая от А до Я про образование, про учителей, про знания – то, чем живет каждый Педагог, сколько бы лет ему ни было и в каком уголке страны, мира он ни жил бы. Эта акция еще про то, что каждый, кто дарит газету, присылает свое небольшое воспоминание о школе, учителе, одноклассниках, родном ауле, городе, и эта заметка выходит в газете, сохраняется навсегда в несгораемой рубрике «Учителю с любовью!» на электронном сайте газеты www.bilimdinews.kz – то есть это память, это душевность, это всегда приятный штрих. Мы сделали ракурс в историю нашего социального проекта и намеренно вспомнили его участников, представляющих разные профессии, сферы, не освежая нынешние должности. Есть в этом своя фишка, как модно сейчас говорить…. Должности, места работы меняются, сама жизнь не стоит на месте, но память о школьных годах, первых учителях неизменна. Это навсегда в сердце! Мы не смогли на этой странице назвать имена всех наших участников – но все они есть на сайте, огромное всем спасибо за ваше благородство души, патриотизм и вечную благодарность Педагогу!

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий