За четыре года зарплата педагогов повысилась на 100%

В школах страны трудится свыше 350 тысяч педагогов, из них более 220 тысяч получают надбавки к зарплате за присвоенную квалификационную категорию по итогам аттестации, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

К примеру, педагог-мастер получает 50%, педагог-исследователь – 40%, педагог-эксперт – 35%, педагог-модератор – 30%. Всего по стране количество педагогов-модераторов составляет 73 820, экспертов — 81 168, исследователей — 71 141, мастеров — 3482.

По поручению Главы государства за четыре года зарплата педагогов повысилась на 100%, то есть в два раза. Также с 1 сентября 2023 года заработная плата педагогов дошкольного воспитания и обучения повысилась еще на 30%.

С 2022 года педагогам, подготовившим победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам предусмотрено единовременное вознаграждение в следующих размерах:

  • Педагогу, подготовившему обладателя диплома I степени и золотой медали в 26,5 кратном размере базового должностного оклада;
  • педагогу, подготовившему обладателя диплома II степени и серебряной медали в 17,5 кратном размере базового должностного оклада;
  • педагогу, подготовившему обладателя диплома III степени и бронзовой медали в 8,5 размере кратном базового должностного оклада.

Отметим, в стране проходит республиканский конкурс «Лучший педагог». В нем принимают участие штатные педагогические работники организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

По итогам республиканского этапа 64 победителям будут вручены свидетельство «Лучший педагог», нагрудный знак «Лучший педагог» и денежное вознаграждение в размере 1000 МРП (3 450 000 тенге).

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий