В Астане возобновят строительство государственных детсадов

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram сообщил, когда начнется строительство государственных детских садов, передает официальный сайт столичного акимата.

 

«Развиваем Астану с акцентом на социальную и инженерную инфраструктуру.
К примеру, в столице с 2017 года перестали строить государственные детские сады. На протяжении 6 лет частным детсадам выделялся госзаказ. Но с учетом роста населения в городе ощущается потребность в социальных объектах.
Поэтому мы решили возобновить строительство государственных детских садов. Сейчас проводим внутреннюю работу: определяем земельные участки, смотрим на готовность инженерных сетей и другой необходимой инфраструктуры. Со следующего года запланируем финансирование для строительства госдетсадов.
Планируем определить 60 земельных участков. Строить их будем поэтапно.
Кроме того, также будем ежегодно выделять госзаказ в частные детсады. К примеру, в текущем году выделили государственный образовательный заказ на более 10 тыс. 300 мест в частные детсады. По сравнению с прошлым годом количество мест увеличили более чем в 5 раз.
Также за счет частных инвестиций ведется строительство 17-ти детских садов.
Основной акцент также уделяем строительству школ.
До 2027 года в Астане при поддержке Главы государства и Правительства будет построено 65 школ почти на 180 тыс. ученических мест (в две смены)», – написал аким столицы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий