5 октября в Казахстане будут праздновать день учителя

Впервые в этом году утверждена дата празднования Дня учителя – 5 октября. Напомним, соответствующее постановление было принято Правительством РК, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Празднование этой даты синхронизировано со Всемирным днем учителей. Этот праздник объединяет представителей самой благородной, ответственной и важнейшей профессии.

В этот день в Астане пройдет Республиканский съезд педагогов. В нем примут участие около 700 учителей со всех регионов страны. На площадках педагоги смогут поделиться передовыми опытами и международными практиками.

Отметим, на сегодня в сфере в сфере образования Казахстана трудится около 500 тысяч педагогов дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Благодаря поддержке Главы государства в 2019 году решился один из важных вопросов – закрепление особого статуса педагогической профессии. За четыре года зарплата педагогов повысилась в два раза.

Около 220 тысяч учителей получают надбавки до 50% за присвоенную категорию. Педагоги технического и профессионального образования, привлеченные с производства, получают доплату к зарплате до 35%. С сентября текущего года заработная плата 97 тысяч воспитателей выросла еще на 30%.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий