В Кызылорде открылась новая школа

С увеличением численности населения областного центра растут и его границы. Одним из новых микрорайонов города Кызылорда стал «Байтерек», просторный пригородный населенный пункт с развитой инфраструктурой, передает официальный сайт акимата Кызылординской области.

В рамках празднования 85-летия Кызылординской области и Дня учителя была открыта средняя школа №287 в микрорайоне «Байтерек». Новый учебный центр снизит нагрузку на учащихся школ №261 и №280 с трехсменным обучением в областном центре.

Аким области Нурлыбек Налибаев поздравил жителей с открытием нового объекта.

«При поддержке Президента страны и Правительства успешно реализуются масштабные проекты в сфере образования нашего региона. В рамках национального проекта «Комфортная школа», инициированного Главой государства, в ближайшие два года будет построена 21 школа на 12 300 мест. В этом году начнется строительство 10 школ, пять из которых будут построены в областном центре. Ранее в нашем городе был только один дом школьников, но в ближайшие дни начнется строительство Дворца школьников на 350 мест стоимостью 2,3 млрд. тенге, финансируемое компанией «Казгермунай». При спонсорской поддержке компании «Саутс Ойл» на левом берегу реки Сырдарья в ноябре будет начато строительство нового здания музыкального колледжа стоимостью 4,8 млрд. тенге, а до конца года мы передадим 4 школы для сельских детей на 900 мест», – сказал глава региона.

На торжественном мероприятии председатель областного совета ветеранов образования Галым Бекенов поздравил земляков с открытием школы и пожелал им всего наилучшего, а заслуженный деятель РК Корганбек Кайруллаев дал бата.

На сегодняшний день бюджет области составляет 604,1 млрд. тенге, в том числе его часть, ориентированная на образование, составила 260 млрд. тенге.

В новом учебном году школы области посещает более 180 тысяч учащихся, количество впервые перешагнувших порог школы превысило 17 тысяч.

В 2022-2023 учебном году из 7 219 выпускников, принявших участие в Едином национальном тестировании по области, 4 973 стали обладателями государственных грантов. Количество грантников увеличилось на 885 по сравнению с предыдущим учебным годом. В этом году 100 выпускников получили грант акима области по востребованным в регионе специальностям. На эти цели из областного бюджета выделено 85,2 млн. тенге.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий