КазНУ и Неаполитанский университет Л’Ориенталь откроют научный Центр

В КазНУ имени аль-Фараби прошел международный симпозиум «Интернационализация образования: социально-гуманитарный аспект в меняющемся мире: опыт, проблемы и пути решения».

В нем приняли участие делегация  Неаполитанского университета Л’Ориенталь (Италия) во главе с ректором Роберта Тотолли, Председатель Правления-Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, ведущие представители научного и экспертного сообщества Казахстана, стран СНГ, дальнего зарубежья, Италии, Франции, Швейцарии, Великобритании, представители государственных органов РК, МИД РК, зарубежных посольств, международных организаций.

Приветствуя всех гостей и участников на открытии симпозиума, ректор Жансеит Туймебаев отметил, что в условиях глобализации актуализируются национальные интересы и усилия государств по продвижению национальных систем высшего образования на международном уровне. В первую очередь к задачам интернационализации университета относятся: увеличение доли иностранных студентов, развитие академической мобильности студентов, научных и педагогических работников и административного персонала, укрепление академического сотрудничества через стратегическое партнерство, интернационализация образовательных программ и научных исследований. Вместе с тем каждый университет имеет право определить свои задачи интернационализации.

К настоящему времени между КазНУ и университетами Италии подписано 12 соглашении. Студенты проходят стажировки в таких вузах, как Римский университет Ла Сапиенца, Университет Саленто, Пизанский университет, Неаполитанский университет Л’Ориенталь, Катанийский университет и др. Также было отмечено, что КазНУ наладил сотрудничество с Неаполитанским университетом Л’Ориенталь и сегодня совместно реализуются проекты и изыскания в сфере лингвистических, литературных, исторических, религиозных особенностей Азии и Африки.

«Наша цель – вместе развиваться и укреплять многовекторное сотрудничество в области образования и науки. Я надеюсь, что симпозиум даст новый импульс для дальнейшего сотрудничества во всех сферах», – сказал ректор КазНУ Жансеит Туймебаев.

Также руководитель университета подчеркнул, что вузы договорились об открытии совместного Центра по научным исследованиям, где будут изучаться языки, литература, история восточных стран, археология. «Для гуманитарных факультетов КазНУ, это прекрасная возможность для расширения научного потенциала исследовательского университета».

Далее выступил ректор Неаполитанского университета Л’Ориенталь Роберто Тотолли, который поблагодарил ректора КазНУ и участников симпозиума за поддержку и возможность возобновить сотрудничество. Р.Тотолли отметил, что университету, который занимается гуманитарными науками, сложно найти хорошего партнера.

«Наша история берет свое начало с 17 века, но нам надо думать о будущем. Мы возлагаем большие надежды на начало возобновления образовательных программ в Италии и на развитие и углубление взаимоотношении с КазНУ. Также мы знаем, что в региональном изучении Центральной Азии ключевую роль играет Казахстан, и развитие отношений с университетом КазНУ также имеет большую роль. Двустороннее сотрудничество может в дальнейшем развиваться, для этого у нас есть множество возможностей, и в этом даже будет способствовать наше участие в сегодняшнем симпозиуме.  Я уверен, что это только первый из множества шагов, на пути к дальнейшему развитию взаимоотношении и двустороннего обмена», – сказал ректор Неаполитанского университета Л’Ориенталь Роберто Тотолли.

Во время работы симпозиума ученые обсудили перспективные направления международного сотрудничества КазНУ им.аль-Фараби и университета Наполи Лориентале (Италия), актуальные вопросы современных международных отношений, внешней политики и дипломатии, проблемы лингвистики, филологии, литературоведения и переводоведения в современном поликультурном пространстве. На пленарном заседании прошел обмен мнениями и была принята резолюция.

Симпозиум был организован факультетом международных отношений КазНУ имени аль-Фараби.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий