Создать условия для особенных детей в колледжах поручил Ермаганбет Булекпаев

Более 350 студентов с особыми образовательными потребностями обучаются в колледжах Карагандинской области. Глава региона Ермаганбет Булекпаев на аппаратном совещании поручил создать для них комфортные условия обучения, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

 

– В колледжах созданы инклюзивные и специальные группы. Со студентами с особыми образовательными потребностями работают 43 педагога-психолога и 2 сурдопедагога, более 350 педагогов прошли обучение по повышению квалификации. Особенные дети обучаются по 14 специальностям. Они обеспечены специальной литературой и адаптированными программами, – рассказала руководитель управления образования Гульсум Кожахметова.

В этом учебном году для особенных детей в колледжах выделено 47 грантов по четырём специальностям.

Ермаганбет Булекпаев подчеркнул необходимость создания безбарьерной среды для инклюзивного образования и подготовки специалистов по востребованным на рынке труда направлениям.

– На сегодняшний день остро стоит вопрос по развитию инклюзивного образования. Нужно увеличить количество студентов с особыми образовательными потребностями, а для этого необходимо создать условия в колледжах для их комфортного обучения, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. – Также нужно готовить специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. Я встречался со специалистами нацкомпании QazaqGaz, они заинтересованы в подготовке рабочих специалистов по газификации и готовы сотрудничать в рамках дуального обучения.

В этом году в колледжи области поступили 8 144 студента, при этом 60 % госзаказа направлено на технические специальности. Дуальное обучение внедрено в 42 колледжах с участием около 300 предприятий.

В целом в Карагандинской области продолжается расширение перечня востребованных на рынке труда специальностей. За последние годы открыто 16 новых специальностей и 9 квалификаций. К примеру, в регионе будут готовить технологов по производству полимерных изделий.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий