Около 55 тысяч новых ученических мест появятся в Алматинской области в рамках национального проекта «Комфортная школа»

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в Алматинской области планируется построить 53 школы на 54600 ученических мест до 2025 года. Об этом сообщили на встрече министра просвещения с депутатами маслихата области, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

В настоящее время в регионе функционируют 1760 организаций образования, в том числе 429 государственных школ. В целях решения вопроса трехсменных школ уже в этом году началось строительство 16 школ на 15570 ученических мест. Из них 1 сентября сданы в эксплуатацию 9 школа в том числе 6 школ за счет фонда поддержки инфраструктуры образования. Кроме того, в рамках поездки принято решение о дополнительном строительстве еще 5 школ при поддержке Министерства просвещения.

«Наша задача — обеспечить всестороннее развитие подрастающего поколения в безопасных и комфортных условиях. Министерство со своей стороны готово поддержать местный исполнительный орган в решении ключевых вопросов. Наряду с развитием инфраструктуры образования особое внимание уделяется повышению качества обучения и воспитания, а также обеспечению организаций образования высококвалифицированными кадрами», — отметил Гани Бейсембаев.

Кроме того, в этом году приобретено 102 предметных кабинета, 78 школ прошли модернизацию. Ведется строительство еще двух школ за счет средств частных инвесторов.

Напомним, в 2023-2024 учебном году планируется запуск 154 новых школ на 132 тысячи ученических мест. Это решит проблему 12 аварийных и 29 трехсменных школ.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий