Министерство просвещения: национальным проектом предусмотрены меры поддержки казахстанских производителей

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в этом году начинается строительство 217 школ с вводом в эксплуатацию до конца 2024 года. Об этом сообщил вице-министр просвещения РК Едил Оспан на открытом пресс-брифинге в АО Samruk-Kazyna Construction по реализации национального проекта «Комфортная школа», передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Национальный проект «Комфортная школа» прежде всего направлен на строительство школ нового формата в городах и перспективных населенных пунктах, создание комфортных и безопасных условий для учащихся и педагогов, повышение качества образовательных услуг. При этом строящиеся школы будут оснащены качественными оборудованием, мебелью преимущественно отечественного производства.

«Нормы оснащения мебелью и оборудованием, а также квалификационные требования для организации безопасного учебного процесса полностью отражены в приказах министерства. Утверждены стандарты и правила, разработанные министерством торговли и интеграции, министерством промышленности и строительства и министерством здравоохранения. На основании вышесказанных нормативов и стандартов разработан Перечень технологического оборудования и мебели в разрезе проектных мощностей, включающий технические характеристики каждого оборудование и мебели», – отметил Едил Оспан.

Напомним, национальный проект реализуется по прямому поручению Главы государства. Современные школы будут построены взамен аварийных и трехсменных школ. В 2023-2024 годах в рамках нацпроекта запланировано строительство 369 комфортных школ. Большая часть учебных заведений приходится на города Астана и Алматы, а также Туркестанскую, Алматинскую, Мангистаускую и Кызылординскую области.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий