Били и морили голодом: прокуроры забрали 15 детей у нерадивых родителей в Алматинской области

В Алматинской области прокуроры посетили неблагополучные семьи, которые состоят на учете в органах полиции и пробации, сообщает Orda.kz.

Всего проверили 400 детей. Нарушения были разного рода. В некоторых случаях поводом для наказания стало истощенное состояние детей, до которого довели их родители.

К примеру, в Илийском районе шестилетний ребенок был истощен настолько, что не мог разговаривать и ходить. К тому же он болел пневмонией. В итоге ребенка пришлось срочно отправить в больницу на лечение.

В Райымбекском районе в истощенном состоянии были сразу трое детей из одной семьи.

«Им оказали медпомощь, приобрели зимнюю одежду. После выписки двое детей будут ходить в детский сад, старшего ребенка определили в школу-интернат», — рассказали в прокуратуре.

Кроме этого, зарегистрировали три случая, когда отчимы избивали детей. Причем все они произошли в Балхашском районе. Полицейские, которые тоже участвовали в рейдах, составили три протокола по статье «Побои» и один протокол за причинение легкого вреда здоровью.

В результате у родителей, допустивших подобное, отобрали 15 детей. Прокуратура направила в суд семь исков об ограничении родительских прав. Всего же составили 51 административный протокол.

Кстати, были и позитивные результаты проверки — надзорный орган добился предоставления жилья двум семьям, еще 152 семьи поставили на очередь. Помимо этого, нуждающиеся получили материальную помощь в виде продуктовых наборов, теплых вещей для детей и угля.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий