Ученые Кызылординского университета имени Коркыт ата провели научные исследования в Москве

Ученые Кызылординского университета им. Коркыт ата провели исследования в архиве Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук и в Государственном музее народов Востока, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Ученые исследовали археологическое наследие Восточного Аральска и провели работу по систематизации новых архивных данных Хорезмской археолого-этнографической экспедиции.

В ходе визита руководитель научного центра «Археология и этнография», доктор философии Азильхан Тажекеев и сотрудники центра – доктор философии Баглан Шораев, докторант Ыслам Курманиязов, исполнитель проекта Рустем Дарменов ознакомились с новыми данными.

«В 1946-1990 годах на территории Кызылординской области была проведена Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция АН СССР. Архивные материалы в настоящее время хранятся в Институте этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. Основная цель нашего проекта -изучить научные отчеты об археологии и истории земли Сыра в институте, найти экспонаты и привезти их копии в нашу страну. Были проведены работы на основе научных данных (полевых, аэросъемочных, отчетных), касающихся могильников Тугускен и Уйгарак, археологической культуры Чирик-рабат», – отметил ученый Азильхан Тажекеев.

В дальнейшем на основе этих работ будет издан II том архивных материалов истории земли Сыра и Хорезмской экспедиции.

Стоит отметить, что научная командировка была реализована в рамках проекта грантового финансирования Министерства науки и высшего образования РК на 2023-2025 годы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий