Оскорбила казахов: астанчанка получила срок за разжигание межнациональной розни в ТikTоk

Наталья Свириденко проведет четыре года в колонии средней безопасности после своего стрима в социальной сети ТikTоk. В прямом эфире 60-летняя жительница Астаны оскорбляла и призывала к убийству детей и всего казахского народа предает корреспондент Orda.kz 

7 августа около часу ночи, Свириденко находилась у себя дома в Астане, распивала спиртные напитки и вела прямую трансляцию в своем аккаунте. Изрядно выпив, женщина начала словесную перепалку со зрителями стрима. В ходе выступления приравнивала казахов к животным и возлагала на них ответственность за январскую трагедию в Алматы и Жанаозенские события.

Согласно показаниям специалистов в суде поведение Свириденко в прямом эфире пропагандирует гражданскую вражду в отношении казахской национальности.

“Высказывания Свириденко Н.В. «шимпанзе», «макака», «воровали», «убивали», «убивайте друг друга», «с так хочу, чтобы началось мародерство, как в Жанаозене», «твари» разжигают межнациональную рознь и направлены на оскорбление чести и достоинства граждан. Своими высказываниями Свириденко Н.В. призывает к нарушению конституционного строя, они могут навредить дружеским отношениям между Республикой Казахстан и Российской Федерации. В ее высказываниях проявляются открытые призывы к мародерству и нарушению общественного порядка, незаконному завладению чужого имущества, они являются социально опасными и направлены против единства народа Казахстана”
говориться в приговоре.

Подсудимая Свириденко полностью признала свою вину. По ее словам, в момент трансляции, к ней начал звонить незнакомый мужчина по имени Асхат, который начал оскорблять ее и русских. В ответ она стала оскорблять его и использовать нецензурные выражения. После этого она продолжила употребление спиртных напитков, но не помнит, как все это произошло. 

Свириденко подчеркнула, что у нее нет ненависти к казахам. Она выразила сожаление и подчеркнула, что готова просить прощения у всех, кого она оскорбила.

Свириденко признали вменяемой и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Кроме того она оплатит 452 тысячи тенге процессуальных издержек, а также принудительный платеж 69 000 тенге в Фонд компенсации потерпевшим.

Подсудимая имеют возможность обжаловать приговор столичного суда.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий