Ориентир на международные стандарты

В рамках Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года впервые в г. Алматы открылся Городской дошкольный ресурсный центр. И это еще один прогрессивный шаг на пути повышения качества дошкольного образования.

Городской дошкольный ресурсный центр открыт на основании приказа №344 от 04 июля 2023 г. Управления образования г. Алматы на базе ПХВ «Научно-методический городской центр новых технологий в образовании».

Миссия – внедрение и трансляция инновационного отечественного и международного опыта в организации дошкольного воспитания и обучения.

Целью центра является развитие качества и трансформация дошкольного образования в соответствии с вызовами современности и международными стандартами.

О задачах и планах рассказала руководитель Городского дошкольного ресурсного центра г. Алматы Маметьярова Рашида Тургановна:

– Наши главные задачи – выявление, изучение, распространение передового педагогического опыта, сопровождение, развитие инновационных образовательных проектов, авторских программ, технологий в организации дошкольного воспитания и обучения. Развитие сети стажировочных площадок для распространения лучших практик. Разработка научно-методического сопровождения, методическое руководство. Совершенствование подходов в осуществлении психолого-педагогического сопровождения детей.

По словам Р.Маметьярой, Городской дошкольный ресурсный центр содействует функционированию сети городских методических объединений педагогических работников, предоставляя педагогам возможности повышения профессиональной компетентности.

Кроме того, среди первоочередных задач центра формирование информационно-образовательной среды системы дошкольного образования с целью свободного доступа каждого педагога к информационным, научно-методическим, материально-техническим ресурсам для качественного достижения образовательных результатов.

Несмотря на то, что ресурсный центр заработал относительно недавно, его специалисты успели провести множество интересных мероприятий. В частности, в сентябре этого года стартовал проект «Перезагрузка: международный уровень». В нем участвуют 35 дошкольных организаций г. Алматы, руководители которых прошли зарубежную стажировку в Сингапуре и Англии.

Меморандум о сотрудничестве заключен с «MOSAIC Global Pte Ltd» (Сингапур). Достигнуты соглашения с такими организация-ми, как «Teachers Lab», «Global Education», КазНПУ им. Абая, Общественный образовательный фонд «Школа для всех». Налажено эффективное сотрудничество с камеральным офисом ЮНЕСКО.

Организованы семинары «Постсопровождение руководителей организаций дошкольного воспитания и обучения в г. Алматы, изучивших передовой опыт Сингапура», «Внедрение сингапурского опыта в организации дошкольного воспитания и обучения г. Алматы».

Проведен городской семинар «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в 2023-2024 учебном году».

Провели фасилитационную сессию для заведующих дошкольных организаций, планирующих стажировку в Англию.

Организовали семинар «Интеграция образования для устойчивого развития (ОУР) в дошкольное образование: тренинг для педагогов-практиков».

Организована встреча с представителями в камеральном офисе ЮНЕСКО г. Алматы. А 31 октября 2023 г. сотрудники центра по приглашению ЮНЕСКО принимали участие в национальном семинаре по разработке национальной инициативы по реализации программы «Образование в интересах устойчивого развития на период до 2030 года в Казахстане».  Сотрудники центра приняли участие 8 ноября 2023 г. в международном коворинге «Трансформация трендов системы дошкольного образования в практику (на основе реджио-педагогики)». Также были проведены и другие мероприятия, о чем центр регулярно информирует на своих страницах в социальных сетях. 

Впереди у Городского дошкольного ресурсного центра г. Алматы много работы. Для дальнейшей реализации всех поставленных задач планируется внимательно изучать международный и казахстанский опыт,  организацию и проведение форумов, конференций, семинаров, коучингов для реализации двустороннего сотрудничества, привлечение  казахстанских и зарубежных специалистов для обучения педагогов.Не менее важно развивать информационно-аналитическую деятельность и с этой целью распространять методические материалы, аналитические отчеты, готовить статьи к изданию, проводить экспертно-консультационную работу, формировать банк педагогической и методической информации.

Планируется и далее уделять внимание инклюзивному образованию, с этой целью взаимодействовать с высшими учебными заведениями и колледжами по вопросам инклюзивного образования, участвовать в мероприятиях по поддержке детей с ООП, привлекать общественные организации.

Чрезвычайно важна исследовательская деятельность, проведение эмпирических, прикладных исследований, апробация и внедрение инновационных технологий, участие в экспериментальных и пилотных проектах.

Кроме того, в планах центра проведение новых встреч, конференций, мероприятий по обучению и изучению зарубежного опыта. Все это, несомненно, положительно скажется на повышении качества дошкольного образования. Пожелаем успехов Городскому дошкольному ресурсному центру!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий