Чем запомнился уходящий год в сфере образования Акмолинской области?

Образование такая сфера, с которой связаны интересы большого числа людей, поэтому оно продолжает рассматриваться в качестве главного инструмента дальнейшего развития общества, передает официальный сайт управление образования Акмолинской области.

Время не стоит на месте, вот 2023 год принес системе образования области много позитивных изменений.

Открыто 16 дошкольных организаций на 1245 мест, из них 2 государственных на 360 мест и 14 частных на 885 мест. Тем самым охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 2 до 6 лет на сегодня составляет 92,3%. Также продолжается строительство 6 детских садов на 1426 мест. Еще одна новость, в детсадах 6255 детей из малообеспеченных и многодетных семей получили возможность питаться бесплатно, благодаря реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». Кроме того, с 1 сентября этого года все педагоги дошкольных организаций получили 30 % прибавку к зарплате.

Что касается среднего образования, то в 537 дневных общеобразовательных школах сейчас обучается более 138 тыс. учащихся. Впервые в этом году питание для 58 тысяч учеников начальных классов стало бесплатным.

В этом учебном году с детьми работают более 23 тысяч педагогов, из них в текущем году более 10 тысяч прошли курсы повышения квалификации, это и воспитатели, учителя, преподаватели и администрация школ и колледжей.

В новом учебном году открылось 5 школ и один дополнительный корпус к школе на 4000 мест, за счет которых удалось закрыть проблему трехсменного обучения в регионе. Кроме того, до конца текущего года планируется открыть дополнительно еще 2 школы на 600 мест и одно студенческое общежитие на 300 мест.

Для проведения модернизации 94 школ в этом году из средств бюджета было выделено 3,0 млрд. тенге.

Капитальные ремонты проведены в 44 объектах образования на 8,6 млрд. тенге, на текущий ремонт 62 объектов образования было направлено порядка 700 млн. тенге.

Также приобретены 50 современных учебных кабинетов, в 70 школах обновлена школьная мебель, модернизированы столовые и библиотеки, закуплена художественная литература. Проведена работа по обеспечению безопасности организаций образования.

В текущем году в области при школах открыты 20 кабинетов поддержки инклюзии, до конца года планируется открытие еще нескольких. Теперь в регионе в 40 кабинетах поддержки инклюзивного образования с 900 детьми с особыми образовательными потребностями занимаются более 170 педагогов. Также для организации подвоза детей с особыми образовательными потребностями в 2023 году приобретено 6 единиц специального автотранспорта.

В текущем году продолжена работа по получению детьми дополнительного образования в 51 организации, а также в частных организациях допобразования за счет государственного образовательного заказа.

Кроме того, в общеобразовательных школах организована работа 3104 кружков и 4536 спортивных секций. Таким образом охват дополнительным образованием сотавил порядка 110 тысяч школьников области.

Вместе с этим текущим летом на базе бывшего Центра поддержки детей в Сандыктауском районе открыт круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Жас даурен». А в общей сложности летним отдыхом и занятостью были охвачены почти 110 тысяч детей области.

В системе технического и профессионального образования запущена экспериментальная образовательная программа по освоению рабочей квалификации для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ в Строительно-технологическом колледже г.Кокшетау и Высшем колледже г. Степногорска. В результате, по завершении 11 класса учащиеся получат аттестат об окончании школы и диплом о присвоении рабочей квалификации.

Также был продолжен целевой набор в колледжи по заявкам предприятий. Сегодня в рамках целевого набора получают профессии более 1,5 тысяч студентов.

В соответствии с поручением Главы государства, данного в Послании народу Казахстана с начала учебного года студентам колледжей увеличена стипендия на 50 %. На сегодняшний день более 15 тысяч студентов обеспечены выплатой стипендий.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий