Выпускники «Болашак» поделились достижениями за 30 лет программы

Сегодня состоялся торжественный форум, приуроченный к празднованию 30-летия «Болашак», который собрал свыше 300 выпускников, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Возможно, это изображение 6 человек, телевизор, отдел новостей и текст

Масштабное мероприятие организовали АО «Центр международных программ» и Ассоциация стипендиатов «Болашак».

Форум с приветственным словом от имени Главы государства открыла Заместитель Премьер-министра Тамара Дуйсенова. Глава государства поздравил выпускников программы с 30-летием и отметил, что стипендиаты сформировали кадровый потенциал страны и включились во все процессы жизнедеятельности государства и общества.

«Поздравляю вас с 30-летним юбилеем международной стипендии «Болашак»!

Это знаковая веха для программы, ставшей социальным лифтом для молодежи из разных уголков нашей Родины. Все прошедшие годы проект способствовал созданию в стране кадрового резерва с передовыми знаниями и компетенциями.

Сегодня тысячи выпускников программы «Болашак» успешно трудятся на благо Казахстана, выступая проводниками позитивных изменений во многих сферах.

Наша страна вступила в период, когда нам необходимо совершить мощный рывок в своем развитии. Мы ставим амбициозные задачи по структурной перестройке экономики, дальнейшей модернизации политической системы, построению по-настоящему справедливого и инклюзивного общества. И здесь особое значение имеют инвестиции в образование, создание широких возможностей для самореализации граждан.

Государство всегда будет поддерживать талантливую, трудолюбивую, целеустремленную молодежь, воплощающую в себе идеалы «Адал азамат».

Уверен, выпускники программы «Болашак» и все молодые профессионалы страны внесут свой вклад в масштабную и всестороннюю трансформацию Казахстана», – говорится в поздравлении Президента.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек подчеркнул, что многие выпускники «Болашака» являются высококвалифицированными профессионалами в своих сферах.

«Болашак» стал неотъемлемой частью нашей образовательной системы, принося на Родину новые идеи и подходы, закрепляя наши связи с мировым сообществом профессионалов. Эта программа дает возможность получить качественное образование, и стала сегодня полноценным социальным лифтом для многих наших соотечественников, создавая существенные возможности для реализации идей, направленных на развитие нашей страны. Тысячи выпускников сегодня трудятся на благо государства. Из 12 605 специалистов 6 958 получили степень магистра, 2 626 человек степень бакалавра, 2 537 человек прошли стажировку, свыше 200 человек получили степень PhD», – отметил С. Нурбек.

Тамара Дуйсенова поделилась с выпускниками «Болашак» своей историей, пожелала успехов во всех начинаниях, выразила уверенность в том, что болашакеры способствуют и дальше продолжат развивать страну во всех сферах жизни.

Спикерами торжества стали заметные выпускники программы «Болашак», которые поделились яркими историями становления и собственными инновационными открытиями. Сейчас болашакеры вносят значимый вклад и трудятся в различных направлениях: медицина, наука и образование, инженерно-техническая сфера, креативная индустрия, бизнес и т.д.

Участникам и гостям мероприятия была представлена выставка научных трудов казахстанских ученых и выпускников «Болашак».

Также в рамках Форума проходят 4 панельные сессии, где выпускники программы «Болашак» обсуждают актуальные вопросы по темам «Цифровое развитие Казахстана», «Медицина», «СМИ», «Наука и образование».

Напомним, Международная стипендия «Болашак» существует с 1993 года и за это время более 12,5 тысяч молодых казахстанцев стали обладателями стипендии и смогли пройти обучение в лучших вузах мира. Сегодня более 1400 стипендиатов программы обучаются в мировых вузах, входящих в топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Rankings of World Universities (Shanghai Ranking) и т.д.

В 2020 году Глава государства Касым-Жомарт Токаев для создания научного кадрового потенциала поручил инициировать научную стажировку «500 ученых», на сегодня сотни ученых проводят исследования в ведущих научных лабораториях мира.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий