На востоке страны открылась уникальная «Мастерская Лу Бань»

В Восточно-Казахстанской области состоялась церемония открытия «Мастерской Лу Бань» на базе Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РеспубликиКазахстан Саясат Нурбек, аким региона Ермек Кошербаев, делегация Китайской Народной Республики во главе с генеральным консулом КНР в Казахстане Ян Вэй и вице-мэр муниципального народного правительства города Тяньзинь господин Чжан Линь, представители высших учебных заведении.

Напомним, что ранее в ходе визита в рамках саммита «Центральная Азия – Китай» Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику на государственном уровне было подписано соглашение о создании «Мастерской Лу Бань» между акиматом ВКО и Народным правительством г. Тяньцзинь КНР, также соглашение о создании данной Мастерской подписано на уровне Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева и Тяньцзиньского профессионального института.

Проект предусматривает дальнейшее укрепление сотрудничества между Казахстаном и КНР в области прикладных технологий и высшего технического образования, а также поддержку инициативы «Один пояс-один путь».

«Могу с уверенностью сказать, что «Мастерская Лу Бань» – уникальный проект для нашей страны. Сегодня тенденции развития автомобильной промышленности Казахстана направлены на внедрение новых видов топлива, современных конструкционных материалов, повышение безопасности при управлении автотранспортом, использование искусственного интеллекта в автомобильном транспорте. В связи с этим открытие мастерской, которая позволит студентам изучать передовые автомобильные технологии с использованием современного китайского оборудования, подготовит новое поколение инженеров», – подчеркнул Саясат Нурбек.

По словам вице-мэра муниципального народного правительства г. Тяньзинь Чжан Линя “Мастерская Лу Бань” будет готовить высококвалифицированных специалистов международного уровня.

«Я верю, что на основе завершенного строительства и организационнных работ, «Мастерская Лу Бань» будет функционировать в том месте, где впервые было предложено совместное строительство инициативы «Один пояс – один путь»» и будет готовить высококвалифицированных специалистов международного уровня», – отметил Чжан Линь.

В рамках проекта «Мастерская Лу Бань» планируется совместная подготовка обучающихся ВКТУ им. Д. Серикбаева по образовательным программам «Транспорт, транспортная техника и технологии» с применением метода обучения инновационного проекта инженерной практики Engineering Practice Innovation Project (EPIP) и использованием передового китайского оборудования.

Для реализации проекта 15 преподавателей ВКТУ в августе этого года прошли обучение на базе Тяньцзиньского профессионального института в г. Тяньцзинь (КНР).

Для обеспечения учебного процесса в «Мастерской Лу Бань» коллегами из Тяньцзиньского профессионального института было поставлено современное китайское оборудование в области автомобильного транспорта. Оборудование представляет собой учебные платформы, позволяющие получить практические навыки по изучению технического обслуживания, ремонта и диагностики топливных, электрических и гибридных автомобилей, а также автомобильных интеллектуальных систем. Среди них: платформа для разборки и сборки двигателя, автоматической коробки передач, балансировочный и шиномонтажный стенд, платформа для изучения системы освещения и автокомфорта, платформа для изучения составных частей электромобилей и гибридных автомобилей, платформа для изучения интеллектуальной системы ADAS, беспилотный автомобиль и др.

Кроме того, в рамках открытия мастерской совместно с ВКТУ и Тяньцзиньским профессиональным институтом было подписано соглашение на создание «Казахстанского инжинирингового центра применения и совершенствования автомобильных интеллектуальных технологий».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий