Встреча министра науки и высшего образования Саясата Нурбек с населением Восточно-Казахстанской области

В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область министр науки и высшего образования Саясат Нурбек провел встречу с населением региона, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

В мероприятии приняли участие жители региона, учителя школ, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов, колледжей.

На встрече министр подробно остановился на работе, проводимой в целях трансформации высшего образования и науки. Так, жителям Восточно-Казахстанской области было доложено о том, что сейчас особое внимание уделяется региональным вузам, а также подготовке качественных специалистов для развития экономики страны.

«По поручению Главы государства с этого года выделяется отдельная квота для региональных университетов на подготовку технических специалистов и кадров для сельского хозяйств. В рамках подготовки кадров для обеспечения приоритета подготовки технических кадров образовательный заказ по техническим направлениям увеличен до 60%, увеличен объем госзаказа на 10%. Это говорит о том, что государству необходимы специалисты, способные решать производственно-технические задачи», – подчеркнул С. Нурбек.

В свою очередь, жители региона задавали министру свои интересующие вопросы касательно открытия филиалов зарубежных вузов.

Так, ученый, руководитель Центра привилегий “VERITAS” Ернат Кожахметов поинтересовался вопросом увеличения привлекательности региональной науки для молодых ученых, так как многие из них в основном предпочитают жить и работать в мегаполисах.

В своем ответе молодому ученыму министр подчеркнул, что Министерством усиливается поддержка для молодых ученых и смещается акцент на развитие университетской науки.

«В этих целях будет оказана поддержка порядка 10 научно-технологическим паркам и инжиниринговым центрам при университетах. Также в результате конкурсов на грантовое финансирование исследований молодых ученых реализуется 881 проект. Ученые университетов Восточно-Казахстанской области проделывают большую научную работу для решения проблем региона. Они создают проекты по очистке водных объектов, мониторингу лавинной опасности и др. Все эти научные труды, реализуемые на благо населения, находят поддержку государства и Министерства. Тому яркий пример – проект «500 ученых». В рамках поручения Главы Государства ежегодно в ведущих научных центрах мира проходят стажировку 500 казахстанских ученых», – отметил министр.

Кроме того, по словам министра, в рамках Концепции для создания равных и доступных условий принимаются меры по увеличению количества грантов, стипендии, внедрению единой солидарной накопительной системы «Келешек», дифференцированных грантов и льготного кредитования.

Для обеспечения безбарьерного доступа для детей с ООП создается инклюзивная среда, внедряются инклюзивные образовательные технологии.

В завершение мероприятия Саясат Нурбек провел личный приём граждан области, предоставив им возможность выразить свои проблемы и мнения по вопросам высшего образования и науки.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий