Коллаборация Саясата Нурбек и студентов: Приток молодежи в науку – залог развитого Казахстана

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область провел встречу со студентами региона и прочитал лекцию, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Встреча состоялась в Amanzholov University в формате TEDx и собрал порядка 500 студентов. Такой формат признан современным инструментом обмена идеями и неиссякаемым источником мотивации.

В ходе встречи министр рассказал молодежи об основных приоритетах в науке, внедрении искусственного интеллекта в учебный процесс и профессиях будущего.

По словам Саясата Нурбек, обеспечение притока новых молодых ученых в науку Казахстана влияет на все области: сельское хозяйство, горнорудное дело, металлургию, машиностроение, энергетику и экологию. Университетская наука играет важную роль в пополнении отечественной научной базы новыми наработками и молодыми кадрами. Ее развитие является одной из приоритетных задач министерства.

«Мы большой упор делаем на университетскую науку. Теперь вы, студенты, можете стать первооткрывателями различных ценных идей и проектов, способствующих развитию страны. Сейчас проводится работа по повышению статуса ученых, их зарплата увеличена в 2 раза. Также выделены 881 грант молодым ученым и постодокторантам. Заниматься наукой – престижно и это с каждым годом будет в тренде», – подчеркнул министр.

Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день государством созданы все условия для реализации научных проектов и призвал студентов к активной научно-исследовательской деятельности. Существуют такие проекты, как «500 ғалым», в рамках которой участники имеют уникальную возможность пройти стажировку в ведущих научных центрах мира.

Мероприятие проходило в интерактивном формате, где молодежь региона поинтересовалась у министра секретами активного подхода к жизни.

Также активист, студент Высшей школы бизнеса и права ВКУ Жигер Сарсенбаев задал интересный вопрос: «На ваш взгляд, каков портрет современной казахстанской молодежи. Как бы вы ее охарактеризовали?»

Министр посоветовал молодым ребятам быть разносторонними, искать себя, постоянно учиться, нарабатывать навыки, помогающие быть конкурентоспособными специалистами. По словам С. Нурбек, в нынешних реалиях необходимо на регулярной основе совершенствовать себя – читать качественную литературу, изучать искусственный интеллект и знать более трех языков.

«Оригинальность становится новой нормой, а гибкость мышления – ключевым навыком. Сейчас современная молодежь на первое место ставит саморазвитие. Рекомендую вам развиваться во всех направлениях: участвовать в различных научных проектах, многочисленных программах академической мобильности, изучать языки и следить за актуальными трендами. Именно в разностороннем развитии личности заключается сила будущего поколения», – ответил С. Нурбек.

В заключение встречи Саясат Нурбек подписал мяч знаменитых волейболистов области с пожеланием «больших побед», а также студенты сделали памятное фото и трендовые видео для социальных сетей.

Молодежь поблагодарила министра за теплую атмосферу, интересные и развернутые ответы, а также за поддержку, оказываемую Министерством в получении качественного образования и развитии отдельных скиллов в направлениях искусственного интеллекта, робототехники и др.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий