25 новых школ планируют построить в 2024 году в столице

До 2028 года в Астане планируют построить 80 новых школ на 200 тысяч ученических мест. Это полностью решит вопрос дефицита ученических мест и разгрузит переуплотненные школы. Такими планами на брифинге в РСК поделился глава столичного Управления образования Касымхан Сенгазыев, передает официальный сайт городского акимата.

В 2023 году в Астане открыли и ввели в эксплуатацию 11 школ. Они позволили решить проблему с трехсменным обучением в 3 образовательных учреждениях.

До конца учебного года в эксплуатацию введут еще четыре школы.

В 2024 году запланировано строительство 25 учреждений среднего образования, всего же до 2028 года – 80 школ на 200 тысяч ученических мест.

«Строительство данных школ полностью решит вопрос 8 школ с трехсменным обучением и 16 переуплотненных школ города. Принятые меры позволят полностью решить проблему дефицита ученических мест до 2035 года», – сообщил глава управления.

В целях обеспечения детей комфортной и безопасной средой все организации образования на 100% обеспечены цифровыми камерами видеонаблюдения, турникетами, тревожными кнопками и высокоскоростным интернетом.

Кроме того, в текущем учебном году разработано четырехнедельное меню для качественного питания детей, 95 576 учащихся в 98 школах обеспечены бесплатным горячим питанием (91 126 учащихся 1-4 классов, 5 450 учащихся 5-11 классов из социально уязвимых групп).

В прошлом году при Управлении образования была создана межведомственная экспертная группа по контролю за качеством питания города Астаны. Группа проводит систематический мониторинг деятельности комиссий по мониторингу качества питания (бракеражной комиссии) и принимает меры по эффективной организации питания учащихся.

По словам спикера, в связи с ежегодным ростом числа школьников в городе к 2026-2027 учебному году появится потребность в 5 тысячах педагогов.

Для решения проблемы дефицита кадров ежегодно за счет местного бюджета осуществляется государственный заказ на 1 000 мест по педагогическим специальностям (на сегодняшний день по государственному образовательному гранту обучаются более 4 тысяч студентов).

Во исполнение поручения Главы государства по открытию педагогического вуза в столице в рамках проекта государственно-частного партнерства начата работа по трансформации педагогического колледжа в педагогический университет.

Также на базе Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева будет открыт филиал КазНПУ имени Абая.

«С января 2024 года в рамках пилотного проекта «Школа будущего педагога» начата работа с 12 школами города по ранней профориентации учащихся. В настоящее время к пилотному проекту подключаются еще 38 школ столицы. В проекте принимают участие учащиеся 9-11 классов школ города, которых интересует педагогическая профессия. Педагогический класс будет реализовываться совместно с вузами города. Открытые педагогические классы работают с Международным университетом Астаны в рамках заключенного меморандума. Наряду с этим мы планируем расширить сферу оказания государственных услуг детям с особыми образовательными потребностями», – проинформировал Касымхан Сенгазыев.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий