Победитель Кубка мира по шорт-треку встретился со студентам

Участник олимпиады по шорт-треку, победитель Кубка мира Абзал Ажигалиев встретился со студентами высшего колледжа транспорта и коммуникаций. Данное мероприятие было организовано Молодежным ресурсным центром «Астана жастары», сообщает официальный сайт столичного акимата.

В ходе встречи Абзал Ажигалиев презентовал студентам экипировку шорт-трекиста и рассказал о тонкостях спорта.

«Несмотря на то, что я 21 год стабильно занимаюсь большим спортом, я не могу сказать, что я целенаправленно шел с детства к шорт-треку. Одним из видов спорта, который принес больше всего золота в истории Олимпийских игр, является бокс. Я хотел подражать нашим чемпионам и пойти на бокс. Но секции бокса в Уральске не было. Поэтому я занимался борьбой, таэквондо. Во время учебы в школе открылась новая спортивная секция шорт-трек. К тому же она была бесплатной, и я записался с интересом. После первой тренировки я понял, что этот вид спорта мне подходит.

В 2009 году я занял 120-е место на международном турнире в Китае. Мне было стыдно за этот результат, и я хотел бросить спорт. Однако мой тренер пояснил, что поскольку шорт-трек в нашей стране только развивается, для достижения успеха требуется много труда и времени», – сказал Абзал Ажигалиев.

Он также отметил, что на тренировочных сборах в Китае и Южной Корее он был очень удивлен, увидев, что местные шорт-трекисты тренируются с 5 часов утра, и сам взял это за привычку.

«В результате в 2016 году на этапе Кубка мира в США я завоевал первое золото в истории страны. Добился бы я такого успеха, если бы не любил шорт-трек?!

Потому что мои родители, друзья были против того, чтобы я связал жизнь с профессиональным спортом. Главная формула успеха – выберите область, близкую вашему сердцу. Только тогда, не обращая внимания ни на кого, ты взойдешь на пьедестал! На данный момент шорт-трек динамично развивается, хотя и является молодым видом спорта в стране.

Одним из доказательств тому является то, что на IV зимней юношеской Олимпиаде в Южной Корее Полина Омельчук впервые завоевала бронзовую медаль по шорт – треку», – рассказал спортсмен.

В завершение встречи студенты колледжа задали Абзалу Ажигалиеву свои вопросы и сделали памятную фотографию.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий