Подведены итоги Рейтинга отечественных вузов

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» по заказу Министерства науки и высшего образования проводит оценку образовательных программ казахстанских вузов. Рейтинг составляется с целью оценки образовательных программ учебных заведений для предоставления информации абитуриентам и их родителям, работодателям и образовательным учреждениям. Итоги рейтинга за 2023 год представил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования РК Адлет Тойбаев на площадке Службы центральных коммуникаций.

Данный рейтинг сформирован на основе 19 критериев, среди которых – целевые перспективы выпускников, показатели образовательных программ, достижения обучающихся, оценка содержания образования и общие показатели вуза.  

«Методика Рейтинга была принята в результате открытого обсуждения с экспертами вузов и общественными деятелями. Рейтинг направлен, прежде всего, на защиту интересов обучающихся, которые сразу будут понимать, какие карьерные перспективы перед ними открываются по итогам завершения конкретного вуза. Говоря об итогах Рейтинга 2023 года, во-первых, качество и актуальность образовательных программ вуза. Удовлетворённость работодателей составила 67%. Наблюдается рост удовлетворённости. В 2019 году этот показатель составлял 33%», – сказал спикер. 

По его словам, большая часть образовательных программ согласована с работодателями. В учебный процесс вовлечены опытные специалисты. Для этого Министерством созданы необходимые условия и внесены изменения в соответствующие нормативно-правовые акты. 

«Во-вторых, в 2023 году средний процент трудоустройства вырос на 7,3% по сравнению с прошлым годом и составил 82,8%. В 2021 году этот показатель составлял 78%», – сказал А. Тойбаев. 

Этот Рейтинг даёт абитуриентам много ценной информации. Благодаря ему будущие студенты делают рациональный выбор, получая данные о том, какую примерно заработную плату они могут получать по разным специальностям и как быстро они смогут устроиться на работу.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий