Рейтинг вузов основан исключительно на объективных показателях

При оценке образовательных программ вузов учитываются только объективные показатели. Так отметил директор Департамента развития человеческого капитала Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Азамат Бейсенбенов на площадке Службы центральных коммуникаций.

По его словам, при анализе уровня трудоустройства выпускников, их заработной платы не учитываются справки, которые сами выпускники приносят с места работы. В исследовании использовалась информация о ежемесячных пенсионных отчислениях выпускников за период с августа 2022 года по июль 2023 года для определения скорости трудоустройства, уровня заработной платы и общего трудоустройства. 

«В 2023 году в рамках рейтинга сформирован 121 рейтинг по 2090 образовательным программам. Проанализированы данные 100 тыс. выпускников, для оценки актуальности образовательных программ привлечено более 190 экспертов из разных регионов страны из соответствующих отраслей, в результате чего составлено около 2 тыс. экспертных заключений. Проведённый анализ выявил несколько уникальных статистических данных. К примеру, из общего числа выпускников 8,4% продолжили обучение в магистратуре, 5,4% находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, а 1,4% – это иностранные граждане»,- сказал спикер.

Общее число выпускников растёт из года в год: в 2021 году их было 73 тыс., в 2022 году – 81 тыс., а в 2023 году – более 100 тыс. человек. Из них 47% – мужского пола, 53% – женского. 

«Среди женщин 86% выпускников работают постоянно, 8% работают на договорной основе и 6% не работают. Среди мужчин 80% работают стабильно, 13% работают на договорной основе и 7% не работают. Положительную динамику показывает и медианная заработная плата выпускников. В 2021 году средний уровень заработной платы составлял 114 тыс. тенге, в 2023 году – 168 тыс. тенге», – отметил представитель Нацпалаты «Атамекен». 

По его словам, 70% выпускников находят работу в течение первых трёх месяцев после окончания учебы, 29% ищут работу от трёх до шести месяцев после получения диплома, 1% ищут работу более полугода. 

В ходе регионального анализа оценивались средние показатели выпускников по каждому региону с учётом уровня их заработной платы, трудоустройства и времени, затрачиваемого на поиск работы. В результате самый высокий уровень трудоустройства – у выпускников Алматинской области, а самый низкий уровень трудоустройства – у выпускников Жамбылской области. Самые высокие зарплаты получают выпускники области Ұлытау, Костанайской области, Павлодарской области, Восточно-Казахстанской области, Атырауской области, Алматинской области и Алматы.

«По направлениям установлено, что уровень трудоустройства выпускников направления «Здравоохранение и социальное обеспечение» – самый высокий и составил 89%, а по направлению «Искусство и гуманитарные науки» – 76%», – сказал А. Бейсенбенов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий