Исследование: региональные вузы лидируют в трудоустройстве выпускников

По итогам рейтинга образовательных программ 2023 года, средний процент трудоустройства выпускников вузов в 2023 году вырос на 3,3% и составил 82,8%, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Министерство науки и высшего образования РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» шестой год проводит независимую оценку образовательных программ казахстанских учебных заведений высшего и послевузовского образования.

В 2023 году оценка вузов проводилась по 19 критериям, среди которых основные – трудоустройство выпускников, показатели качества, достижения, оценка содержания ОП, общие показатели ОВПО.

Так, в рейтинге предыдущего года в критерии «трудоустройство» первое место среди государственных вузов разделили Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева и Аркалыкский педагогический институт имени И. Алтынсарина, получив 94 %. На втором месте оказался Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова с 89 %. И закрывают тройку лидеров с 88 % Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева и Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова.

Что касается национальных университетов, то здесь лидирует Казахский национальный женский педагогический университет с общим количеством процентов – 89 %, после него расположились Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева и Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева с 88 %.

Также в рейтинге по направлениям «Педагогика и методика начального обучения» и «Лесные ресурсы и лесоводство» первое место занял университет имени Шакарима города Семей.

Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева лидирует в трудоустройстве выпускников по специальности «Иностранный язык: два иностранных языка».

Востребованными в специализации «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» по итогам 2023 года стали выпускники

Казахского национального исследовательского технического университета имени К. И. Сатпаева.

Рудненский индустриальный институт лидирует в направлении «Строительство», обогнав Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова и Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева.

Выпускники специальности «Автоматизация и управление» Карагандинского технического университета имени А. Сагинова – самые трудоустраиваемые за 2023 год.

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК Адлет Тойбаев обратился к абитуриентам и их родителям:

«Еще раз обращаем внимание абитуриентов и их родителей, что необходимо внимательно подходить к выбору будущей профессии. При выборе нужно учитывать такие аспекты, как востребованность профессии. Чем раньше и осознаннее вы будете в курсе о перспективных специальностях на рынке труда, тем правильнее сделаете профессиональный выбор».

Ознакомиться с подробными результатами рейтинга можно на сайте НПП «Атамекен».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий