Единая база учета очередности пилотируется в двух регионах Казахстана

В целях искоренения коррупционных составляющих при распределении мест в дошкольных организациях разработана Единая база учета очередности. Проект реализуется в пилотном режиме в двух регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.

Новая модель позволяет выбрать до четырех детских садов, исходя от запросов семьи. Для прозрачности процесса распределения мест и исключения коррупционных рисков предусмотрено SMS-оповещение.

Получить информацию о садике и наличии свободных мест можно через Карту, которая доступна на портале электронного правительства в рамках Единой базы учета очередности. Родитель, ориентируясь по карте может выбрать детский сад рядом с местом проживания, ближе к работе или по другим личным предпочтениям.

Для удобства жителей проработаны несколько способов подачи заявления: портал электронного правительства, мобильные приложения банков второго уровня и платформы местных исполнительных органов.

Кроме того, исключается сбор бумажных справок для подтверждения льготного статуса. Они будут автоматически генерироваться из государственных баз данных. После выбора детского сада будет присваиваться номер очереди с уведомлением родителя. Также представится возможность зачисления детей в один детский сад, если в семье воспитывается более двух детей.

Отметим, на сегодня проект реализуется в городах Шахтинск и Петропавловск. После завершения пилота Единая база учета очередности будет доступна по всей стране.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий