Без единого срыва сроков: Олжас Бектенов потребовал обеспечить своевременную реализацию нацпроекта «Комфортная школа»

Ход реализации Национального проекта «Комфортная школа» рассмотрен на заседании Правительства Казахстана во вторник, 20 февраля, передает primeminister.kz.

Как отметил министр просвещения Гани Бейсембаев, в 2024-2025 годах планируется ввести 369 комфортных школ на 740 тыс. ученических мест, из них в этом году – 217 школ. Строительство будет осуществляться по единому стандарту. При этом 163 школы (44%) возведут в сельской местности.

Данные учебные объекты будут оснащены современным оборудованием. Для начальных и старших классов предусматриваются отдельные блоки с учебными кабинетами, санитарными узлами и спортзалами. Повышенные меры безопасности планируется обеспечить за счет внедрения современных технических средств и усиления охраны. Для удобства учеников также предусмотрены индивидуальные шкафы для хранения учебных пособий и одежды. Наряду с этим в комфортных школах будет соблюдаться безбарьерная среда для детей с особыми образовательными потребностями.

Министр добавил, что с учетом предложений НПП «Атамекен» и представителей отраслевых ассоциаций приняты дополнительные меры по поддержке отечественных производителей. Так, предусмотрен закуп мебельной продукции исключительно у казахстанских компаний, находящихся в реестре «Самрук-Қазына» и «Атамекен». Кроме того, включены обязательные требования по применению строительных материалов отечественного производства.

О ходе строительства школ в регионах проинформировали аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды и аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Премьер-Министр подчеркнул, что нацпроект «Комфортная школа», реализуемый по инициативе Главы государства, имеет важное значение для страны, так как за счет этого должен решиться комплекс проблем трехсменных и аварийных школ. В целом количество строящихся школ определено с учетом потребности каждого региона и его демографической ситуации.

«Все они должны быть построены именно там, где это остро необходимо. Более того, комфортные школы должны быть действительно комфортными с достойным уровнем образования. Они должны стать образцом безопасной и эргономичной образовательной среды», — сказал Олжас Бектенов. 

Как отметил глава Правительства, данные школы изначально должны быть оборудованы цифровыми камерами, сигнал от которых надо вывести в центры оперативного управления полиции. Кроме того, там должен быть подведен высокоскоростной интернет, чтобы использовать новые методики обучения, в том числе интерактивные.

Премьер-Министр также добавил, что комфортные школы следует оснастить необходимыми для учебного процесса оборудованием и мебелью.

«Их надо сделать центрами притяжения для молодого поколения, особенно в малых городах и селах. В школах должны работать спортивные секции и творческие кружки. Нужно создать возможности детям смотреть учебные фильмы, искать в интернете нужную информацию, заниматься в библиотеке. Все это позволит повысить качество образования, особенно в сельской местности. Дети должны почувствовать, что им обеспечили комфортный процесс обучения», — отметил Олжас Бектенов. 

По его словам, в то же время с реализацией нацпроекта есть определенные риски. В частности, на расширенном заседании Правительства Глава государства раскритиковал темпы выделения участков и разработки проектной документации. В этой связи поручено в кратчайшие сроки устранить все проблемы.

«Требуется обеспечить максимальное вовлечение отечественных производителей в закупки строительных материалов, оборудования и мебели. В целом нам необходимо мобилизовать все усилия для достижения поставленной Главой государства задачи по строительству школ нового формата», — указал Премьер-Министр.

Олжас Бектенов поручил фонду «Самрук-Қазына» до 1 сентября обеспечить ввод 98 школ в эксплуатацию, а оставшихся 119 – до конца года.

«Без единого срыва сроков. При это не должно сказаться на качестве работ», — подчеркнул он.

Акимам регионов поручено до 15 марта решить все проблемные вопросы по оформлению всех земельных участков под строительство школ.

«До 1 августа завершить строительство подъездных путей и инженерно-коммуникационной инфраструктуры к школам, которые будут сданы в эксплуатацию в 2024 году», — сказал Олжас Бектенов.

Наряду с этим он отметил, что требуется заблаговременно обеспечить строящиеся школы педагогическими кадрами, чтобы организовать четкий плановый учебный процесс сразу после открытия объектов.

«Мы вернемся к рассмотрению вопроса реализации Национального проекта в июне. Если подходы к данной работе не изменятся, то к ответственным будут приняты жесткие меры», — заключил Олжас Бектенов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий