Промежуточные итоги: 13019 абитуриентов сдали мартовское ЕНТ

13019 человек сдали тестирование с момента старта мартовского ЕНТ. Из них 66% абитуриентов сдали на казахском языке, 33% – на русском, 26 человек – на английском языке.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали 60% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 59 баллов. Максимальный балл – 137.

Завершилась первая неделя проведения январского ЕНТ, которое продлится до 30 марта. Всего на участие в тестировании принято     118505 заявлений. На данный момент наибольшее количество тестируемых, то есть 17,11% сдали комбинацию предметов «Математика-Физика», 15%- сдали творческие экзамены. 14%  сдающих выбрали комбинацию «Биология-Химия». Наименьшее предпочтение отдается комбинации «Химия-Физика», ее сдали  27 человек.

Следует отметить, что благодаря созданию комфортных условий для для поступающих с особыми образовательными потребностями за первую неделю в ЕНТ приняло участие 43 абитуриента с ООП.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

На сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 9 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 11 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.

Отметим, после завершения ЕНТ-2024 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

 Национальный центр тестирования МНВО РК

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий