Сборная команда области Абай “Ro-Alemi” завоевала Гран-При на международном чемпионате по робототехнике

В международном соревновании «Singapore FIRST Championship 2024», проходившем в Сингапуре, чемпионом стала сборная области Абай “Ro-Alemi”.

Учащиеся школ, представители технологического кластера IT valley и Alikhan Bokeikhan University, областного инновационно-методического центра, а также родители встретили команду-победителя.

В игре с роботами с высоким порогом очков 550, сборная «Ro-Alemi» показала рекордные результаты и набрала 540 очков. Стали чемпиономи по направлению “Robot Design”, а по итогам 4-х направлений выиграли Гран-при среди шести стран.

Также команда “Ro Alemi” показала зарубежным судьям национальные игры во время показа своих инновационных проектов. В частности, подготовили робота для игры “асық ату” и показали национальную игру в новом виде. Представили бета-версию игр “Қазақ Барысы” и “Жамбы Ату”, тем самым вошли в число лучших инновационных проектов.

Состав команды: учащиеся лицея “БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ” и школы-лицея №22 Арыстан Ибрагим, Жанарыс Ардахов, Дархан Мамадилов, Айдмухамед Табараков, Адильжан Кабыкенов, Азат Сапаралы, Жанибек Абдукаримов. Руководители: Сакен Аскарбек и Бакытбек Орынбаев. Сборная команда тренируется в центре робототехники, который был открыт на базе Университета Алихана Бокейхана.

Отметим, что на международный чемпионат, который проходил с 14 по 16 марта, выехали 3 команды из Казахстана. Приняли участие 20 команд из Малайзии, Польши, Кореи, Индонезии, Китая, США, в общей сложности 80 команд.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий