Казахстанские судьи смогут стажироваться в германии по программе «Болашак»

Стипендия «Болашак» продолжает свою миссию поддержки профессионального развития казахстанских специалистов, в этот раз расширяя свои горизонты на сферу правосудия. Судьи из Казахстана получат уникальную возможность пройти стажировку за рубежом, соответствующий меморандум заключен между министерством науки и высшего образования РК, судебной администрацией РК и Восточным Институтом Висмара (ФРГ), передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

В рамках реализации поручения Главы Государства по расширению административной юстиции казахстанские судьи смогут пройти краткосрочную стажировку на базе Восточного Института Висмара при Университете прикладных наук г.Висмара. Выбор страны прохождения стажировок объясняется тем, что действующий с 1 июля 2021 года Административный процедурно-процессуальный кодекс разработан с учётом немецкой модели.

Стажировка предоставит казахстанским судьям возможность ознакомиться с передовыми практиками судопроизводства, повысить квалификацию и подготовить для судейского корпуса будущих тренеров. Участники будут иметь доступ к обучению, ориентированному на развитие навыков решения сложных правовых вопросов, а также обмену опытом с международными коллегами на основе реальных кейсов.

Управляющий директор Восточного Института Висмара Андреас Штайнингер выразил готовность оказать содействие и поддержку в организации обучения и прохождения стажировки.

Руководитель аппарата Министерства науки и высшего образования Мадияр Кожахмет отметил, что данная инициатива поможет казахстанским судьям повысить свою профессиональную компетентность, что, в свою очередь, приведет к более эффективной работе судов и повышению доверия к правосудию в стране.

«На последнем заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 29 февраля 2024 года принято решение о включении судей и работников судов в категорию специалистов для прохождения стажировок за рубежом. Министерство науки и высшего образования вместе с Судебной администрацией проводит работу по заключению меморандумов с авторитетными и ведущими университетами и организациями в данной сфере», – сообщил М.Кожахмет.

Дополнительная информация о стажировках за рубежом и стипендии «Болашак» доступна на сайте bolashak.gov.kz.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий