В ОБЛАСТИ АБАЙ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS ABAI-2024»

В региональном чемпионате, который стартовал 22 апреля, приняли участие 217 студентов по 57 компетенциям. Их работу оценили 209 экспертов. Определены лидеры среди команд, принявших участие в 29 колледжах области.

По итогам чемпионата определены три лучших колледжа: По итогам чемпионата определены три лучших колледжа:

1 командное место: колледж радиотехники и связи (10 золотых, 11 серебряных, 6 бронзовых)

2 командное место: Колледж бизнеса и сервиса (9 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых)

3 командное места: Высший колледж геодезии, картографии и строительства (7 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых).

Конкурсные площадки по компетенциям прошли с 23 по 25 апреля в Колледже бизнеса и сервиса, геодезии, колледже геодезии, картографии и строительства, электротехническом колледже, колледже транспорта, колледже радиотехники и связи, геологоразведочном колледже, педагогическом колледже имени М. Ауэзова, колледже Шакарима и Семипалатинском финансово-экономическом колледже имени Рымбека Байсеитова.

На республиканский этап, который пройдет осенью отправятся 34 студента-победителя по 30 компетенциям. Также в финальном этапе примут участие 30 экспертов.

Региональный чемпионат WorldSkills Abai-отборочный этап к национальному чемпионату WorldSkills Kazakhstan. Цель чемпионата-повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Отметим, что в 2022 году команда области заняла 3-е место на республиканском этапе, в прошлом году стала лучшей по стране и заняла І место.