От спорта до профессии: в Шахтинске планируют возродить картинг
В Шахтинске в этом году в планах открыть новый кружок для школьников — автокартинг. В проект «Тарлан», разработанный к Году рабочих профессий, входит открытие автокартодрома. Это поможет юным шахтинцам не только ознакомиться с техникой, но и приобрести навыки, которые, возможно, пригодятся в будущем, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.
В настоящее время в городе действуют 15 профилей дополнительного образования.
— Наша главная задача — подготовить детей ко взрослой жизни. Уже в 7—9 классах они должны определиться с выбором профессии, опираясь на предметы и курсы, которые предлагают образовательные учреждения, — считает руководитель Отдела образования Шахтинска Николай Онсович. — Анализ демографической ситуации в регионе показал, что среди школьников преобладают мальчики, поэтому мы решили открыть ещё один кружок технической направленности и возродить картинг. В нашем городе картингом занимались больше 20 лет, есть хорошая база и опыт для его развития.
В последние годы один из самых популярных кружков среди школьников Шахтинска — автодело. Тем, кто в нём занимается, выдают документы, дающие право на получение водительского удостоверения по достижении 18 лет. А картинг должен открыть перед школьниками ещё больше возможностей для ранней профилизации.
Картинг прежде всего помогает изучать основы динамики и строение автомобилей. Эти знания пригодятся детям, особенно тем, кто планирует учёбу в технических вузах. Более 50% выпускников 11-х классов Шахтинска поступают в Карагандинский технический университет.
Новый автокартодром разместится на базе Дворца школьников №2 — на той самой площадке, где и был раньше. Вопрос с землёй уже решён, выделены средства на покупку 10 картов и необходимого оборудования. Есть и специалисты, а также база из восьми гаражей. В планах ремонт здания, новое ограждение и обновление покрытия автодрома.
Картинг должен в Шахтинск вернуться, потому что этот вид спорта всегда был востребован, а интерес к техническим дисциплинам среди школьников только растёт.
Загрузка...