Как мошенники в Казахстане обманывают детей: новые схемы

В Казахстане растет число мошеннических схем, нацеленных на детей и подростков. Об этом рассказал независимый эксперт по банковским вопросам Нуржан Биякаев в подкасте SHYNDYK LIVE, передает PRO КАДРЫ KZ.

«Сейчас новые схемы разрабатываются в отношении наших детей — подростков и молодого поколения», — предупредил он.

Одна из распространенных схем — обещание больших денег за достижения в онлайн-играх. Мошенники убеждают ребенка, что он заработал, например, миллион тенге, и просят сфотографировать банковскую карту родителей вместе с CVV-кодом якобы для перечисления денег.

Другая схема — заманивание подростков в Телеграм-каналах обещанием «легкого заработка». Детей просят сдавать в аренду свои банковские карты или собирать карты одноклассников. В результате подростки становятся дропперами — пособниками финансовых преступлений.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

«Ұлттық қор – балаларға» бағдарламасы аясында атқарылып жатқан шаралар туралы Орталық коммуникациялар қызметінде өткен дөңгелек үстелде ҚР Оқу-ағарту вице-министрі Еділ Оспан мәлімдеді – О реализуемых мерах в рамках программы «Нацфонд – детям» рассказал вице-министр просвещения Республики Казахстан Едил Оспан на круглом столе в Службе центральных коммуникаций

В Казахстане продолжается активная реализация инициативы «Келешек мектептері», направленной на обеспечение равного доступа всех детей к качественному и бесплатному образованию

Школа в селе Заречное Костанайского района Костанайской области, рассчитанная на 900 ученических мест, построена в рамках проекта «Келешек мектептері»

Министр просвещения РК Гани Бейсембаев в преддверии Международного дня защиты детей в рамках декады «Қазақстан балалары» обратился к юным гражданам страны

ҚР Оқу-ағарту министрі Ғани Бейсембаев Халықаралық балаларды қорғау күні қарсаңында «Қазақстан балалары» онкүндігі аясында еліміздің жас азаматтарына үндеу жасады

Добавить комментарий