В Карагандинской области открылся языковой лагерь для взрослых
В Карагандинской области лучшие слушатели языковых курсов, которые бесплатно проводит управление по развитию языков, получили бонусом возможность попрактиковаться в разговорной речи и больше узнать о культуре и традициях казахского народа. В языковом лагере только взрослые, их обучают по методу полного погружения, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.
– Тематические занятия построены на основе этнокультурных реалий. В течение пяти дней слушатели знакомятся с национальными обрядами — сырға салу, тұсау кесу, бесікке салу, қырқынан шығару. Программа включает и кулинарные мастер-классы: покажут, как по народным рецептам готовить каймак, правильно взбивать масло, варить мясо и другое. Занятия проходят не только в аудитории, но и на природе, в юрте, – рассказала директор Карагандинского центра обучения языкам Алмагуль Игенова.
Карагандинка Ирина Власенко решила основательно заняться изучением казахского языка.
– Язык – это основа культуры. Мне понравился такой формат, который даёт полное погружение в среду. Очень люблю национальную кухню, нравятся песни, танцы, – поделилась слушательница.
Известная в городе музыкант-скрипачка Людмила Пропищан тоже совершенствует знания казахского языка.
– Проект нужный и полезный, – считает она. – Мы стараемся общаться только на казахском. Говорим о традициях и обычаях, много беседуем на разные темы, которые нам пригодятся в повседневной жизни.
Для пополнения словарного запаса слушателям раздали пособия. Предусмотрены тренинги, занятия в игровой форме.
Загрузка...