В стране систематически развивается институт студенческих омбудсменов
Институт студенческих омбудсменов, созданный в Казахстане три года назад, сегодня занимается реальными делами, направленными не только на защиту прав молодежи, но и на повышение качества их повседневной жизни. Об этом на площадке СЦК сообщил студенческий омбудсмен по г. Алматы Айболат Сембиев. Сегодня во всех регионах страны есть студенческие омбудсмены. Кроме того, среди университетов создана Школа студенческого омбудсмена.
«Наша работа не ограничивается принятием жалоб. Формирование культуры открытого и доверительного диалога со студентами – одна из наших главных целей», – сказал Айболат Сембиев на пресс-конференции.
Важным направлением работы омбудсменов является ежегодный мониторинг общежитий, улучшение условий жизни студентов, обеспечение их безопасности и предупреждение нарушений закона. По словам спикера, в настоящее время планируется полный перевод процесса приема заявок на общежитие в онлайн-формат.
Загрузка...