Когда миссия EDU Stream созвучна с поручением Президента

Международная группа компаний «EDU Stream» продолжает проявлять свою экспертность в сфере образования страны. Одним из важных событий стал международный Teacher’s Summit-2025, поднявший тему «Эволюция-2025: Преподавание в цифровой эпохе», где собрались более двухсот учителей с разных регионов. Следом за саммитом зарубежные эксперты «EDU Stream» провели бесплатные семинары для педагогов английского языка в семи городах Казахстана: Алматы, Астана, Туркестан, Қонаев, Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда. Таким образом, более тысячи учителей отечественных школ изучали цифровые инструменты и работу с искусственным интеллектом в преподавании иностранного языка, а также современные методы эмоциональной поддержки детей во время занятий.

 Сфера образования страны, как и все другие отрасли, активно внедряет в работу digital-инструменты. Международная группа компаний «EDU Stream», эксклюзивный представитель британского издательства Express Publishing в Казахстане, как никто другой понимает, как педагогическое сообщество может использовать цифровизацию экологично и нативно, обогатив познавательный процесс учебных заведений. Президент Республики Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в Послании народу отметил важность формирования у преподавателей навыков владения технологией искусственного интеллекта, мы полностью согласны с этим, и именно эта тематика стала основной в повестке Teacher’s Summit-2025. Мировые эксперты из США, Британии и России поделились своим знанием и методиками интеграции диджитал-технологий в сфере образования, расширяя цифровой горизонт отечественных педагогов.

– «EDU Stream» уже более десяти лет разрабатывает учебно-методические комплексы по изучению английского, французского, немецкого и русского языков в Казахстане, – говорит Генеральный директор Международной группы компаний «EDU Stream» Наталья Мухамеджанова. – Мы работаем с самыми лучшими авторами в мире и в наших учебниках изначально предусмотрен цифровой формат обучения, геймификация занятий, чтобы дети изучали иностранный язык играючи. Но, как и само знание, методы обучения обновляются, пополняются новыми инструментами как ИИ. Поэтому мы решили организовать Teacher’s Summit-2025, поделиться опытом международных экспертов на тему «Эволюция-2025: Преподавание в цифровой эпохе». Важно понимать, что помимо умения работать с искусственным интеллектом ребёнок должен сохранять способность самостоятельно мыслить и анализировать. Поэтому не случайно разработанные нами учебники для школ страны прививают в ребёнке современные навыки 4K, которые охватывают умения критического мышления, коммуникабельность, коллаборацию и креатив.

 

Инициатива проведения саммита для учителей была направлена на безопасную интеграцию искусственного интеллекта и повышение качества образования. Мероприятие охватило преподавателей всех уровней сфер, начиная со школ и заканчивая высшими учебными заведениями. Участники обменялись практическим опытом, зарубежные профессора и разработчики учебников провели мастер-классы по использованию цифровых помощников. Спикеры демонстрировали, как применять такие инструменты в креативных заданиях, как обучать детей работе с технологиями, а также объяснили недостатки частого применения ИИ.

 – Глава государства в своём Послании особо подчеркнул важность формирования у педагогов навыков владения технологией искусственного интеллекта. «EDU Stream» по традиции привносит инновации в Казахстан, внедряет в разработки учебников для школ всё самое лучшее из мира образования и приглашает самых лучших иностранных экспертов, – подчеркнула Генеральный директор Международной группы компании Наталья Мухамеджанова. – Такие мероприятия, как Teacher’s Summit-2025, дают нам возможность смотреть на наше развитие со всех сторон, и особенно в вопросе экологичного потребления цифровых инструментов в работе с детьми. Есть определённые риски. Мы понимаем, что искусственный интеллект вокруг нас развивается всё больше и больше. Соответственно, нам нужно совершенствовать массовую медиаграмотность. И сегодня нам необходимо эту грамотность внедрить и развивать среди наших детей и, естественно, среди взрослого поколения. Нам всем нужно уметь правильно и корректно пользоваться искусственным интеллектом.

Цифровизация дополняет инструменты преподавания, упрощает процессы обучения, но основа педагогики – гуманность – сохраняется и является принципиальным стержнем человеческого просвещения, считает профессор Кембриджского Университета Надим Халид, который представил казахстанским коллегам тему «Переосмысление образования: человек в центре, цифровые технологии по сути».

– В своей теме я осветил этическое использование искусственного интеллекта и его потенциал для персонализации образования, поддержки креативности и повышения вовлечённости обучающихся без утраты человеческой связи, которая является основой выдающегося преподавания. Преподаватели получили практические рекомендации по развитию критического мышления, любознательности и навыков решения проблем через междисциплинарное и проектное обучение. В рамках презентации также специалисты образования узнали, как создавать инклюзивные и демократичные учебные аудитории, стимулирующие сотрудничество, эмпатию и ответственное использование цифровых технологий. Благодаря вдумчивому и этическому внедрению технологий, данное мероприятие вдохновляет педагогов на создание образовательной среды, которая одновременно ориентирована на будущее и глубоко гуманистична, – отметил профессор Кембриджского Университета (Великобритания), доктор философии Надим Халид.  

Эксперт британского издательства Express Publishing Эфтихиос Кантаракис представил на Teacher’s Summit-2025 тему «Между нулями и единицами: от аналогового к цифровому в обучении английскому языку». В результате участники саммита приобрели навыки использования цифровых инструментов, таких как адаптивные платформы, интеграция искусственного интеллекта и система управления обучением, в дополнение к традиционной педагогике. Также участники саммита получили знания по стимулированию вовлечённости студентов, исследуя способы повышения мотивации и самостоятельности с помощью интерактивных и совместных инструментов.

Teacher’s Summit-2025 достиг своей главной цели – объединил педагогическое сообщество для обсуждения актуальных вопросов образования, представления инновационных решений и технологий, обмена опытом и укрепления профессиональных связей. В частности, саммит ориентирован на развитие цифровой грамотности педагогов, внедрение новых методик, повышение мотивации и профессиональной компетентности, а также на формирование единого экспертного пространства для обсуждения стратегии развития образования. И, как показала обратная связь участников мероприятия, такие площадки нужны для консолидации представителей отрасли и улучшения качества образования в целом.

Инициативу EDU Stream проведения саммита для педагогов поддержало Управление образования г. Алматы. Впрочем, справедливости ради нужно отметить – все Управления образования в регионах Казахстана. Так, при их поддержке на высшем уровне прошли семинары Express Publishing в семи городах страны: Алматы, Астане, Шымкенте, Туркестане, Кызылорде, Конаеве, Талдыкоргане. Обучение провёл эксперт британского издательства Express Publishing Эфтихиос Кантаракис, более тысячи преподавателей английского языка применили на практике цифровые инструменты и получили советы по работе с искусственным интеллектом в преподавании иностранного языка, а также изучили современные методы эмоциональной поддержки детей во время урока. Стоит отметить, что семинар посетили не только педагоги семи городов, но и учителя с разных районов одноименных областей. Эфтихиос Кантаракис дополнительно к теме цифровизации охватил такие темы, как методы повышения мотивации на обучение, педагогические приёмы, влияющие на улучшение качества урока, навыки создания интересного контента, актуальные в век потока обильной информации, фейков, дезинформации и клипового мышления у подрастающего поколения.

Одним из ярких моментов Teacher’s Summit-2025 стало награждение ученицы ШГ №23 г. Алматы Дарии Насимуллиной, обладательницы первого места по самому сложному уровню владения английским языком B2 финала Международной олимпиады KGL Contest (Kangaroo Global Linguistics) в Греции. Это событие ещё раз показало, что обновлённая программа обучения английскому языку в школах Казахстана даёт свои плоды. Казахстан впервые участвовал в престижной Международной языковой олимпиаде среди более чем 44 стран.

– Как показали данные британского офиса International Testing Authority (ITA), ежегодно проводящего Международную олимпиаду по английскому языку KGL Contest, средний уровень успеваемости учеников из Казахстана по сравнению с мировыми средними результатами соревнования стабильный, а дети в категории A1 и A2 уровня английского достигли высокой активности. Что это значит? Это значит, что результаты в категории A1 и A2 свидетельствуют о прочных базовых знаниях и хорошем уровне начальной подготовки знания иностранного языка у отечественных школьников. То есть эти дети английский язык изучали с первого класса, программа была реализована с 2016 по 2024 годы. Сейчас в школах иностранный язык изучают с третьего класса, – делает выводы Наталья Мухамеджанова генеральный директор Международной группы компаний EDU Stream.

Статистика ITA показывает (график ниж ), что в целом результаты казахстанских школьников сопоставимы с мировыми средними показателями на большинстве уровней. А незначительно низкие средние баллы у старших классов на уровнях B1 и B2 говорят о необходимости целенаправленной поддержки на более высоком уровне владения языком.

Эксперты ITA отметили, что в истории олимпиады KGL Contest впервые, что страна приняла участие на соревновании в первый раз и сразу заняла лидирующее место. Не менее важным показателем были высокие уровни баллов и у других трёх финалистов из Казахстана. Эта гордость стала мотивацией для педагогов.

Инициатором участия отечественных школ и на KGL Contest оператором конкурса в Республике Казахстан стала Международная группа компаний «EDU Stream», реализуя первые два этапа олимпиады внутри страны при поддержке управлений образования в регионах. В результате был охвачен 2691 ученик из 9 областей Казахстана и трёх мегаполисов: Астаны, Алматы и Шымкента.

Первый этап международной олимпиады по английскому языку пришёлся на январь, когда педагоги и родители, несмотря на морозы и расстояния, обеспечили полную явку детей. По результатам первого этапа из 2691 участника олимпиады 530 прошли во второй тур, преодолев 90% пороговый уровень. Второй тест, прошедший в марте, определил пятнадцать лучших на республиканском уровне. Обладателям первых мест и их педагогам организатор олимпиады в Казахстане компания «EDU Stream» обеспечила билеты на поездку в финал на Global Event, прошедший в городе Салоники в Греции, где ученица из Алматы Дария Насимуллина заняла первое место по своему уровню знания английского языка B2 среди учеников из более 40 стран мира.

Всё это лишь начало. Компания «EDU Stream» уже объявила о старте регистрации на участие в Международной олимпиаде по английскому языку KGL Contest в 2026 году. Заявки принимаются с 1 ноября текущего года и продлятся до 15 февраля 2026 года. Подробнее о соревновании и возможность регистрации на сайте www.edustream.kz в разделе KGL.  

Материал подготовлен Международной группой компаний «EDU Stream»

 

Вашему вниманию подкаст главного редактора газеты Ляззат Туркестановой с Натальей Владимировной Мухамеджановой, Генеральным директором Международной группы компаний «EDU Stream»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий